Депозитные вклады: как не прогадать

Рубрики: [Разное]  

Депозитные вклады

Основные цели

Хотелось бы сразу отметить, что получение большого дохода от размещения средств в коммерческих или государственных банках сегодня невозможно. Средняя банковская ставка по депозитам сегодня составляет 5 – 6% годовых. Реальный доход от вкладов имеют россияне, которые вложили в банк свыше 100 – 200 тысяч российских рублей.

Оправданные цели вложений, по мнению профессиональных экспертов, следующие:

  • сохранение средств. Процентная ставка всегда на 1 – 2% выше, чем среднегодовой показатель инфляции по стране;
  • накопление денег на запланированную покупку. Многие люди не желают брать взаймы, поэтому расценивают депозит как возможность собрать деньги на приобретение.

Информацию по поводу конкретных условий можно посмотреть по ссылке https://ru.myfin.by/vklady/moskva.

Основные параметры депозита в России

В большинстве случаев цель вложения средств определяет вид вклада, который выбирает человек изначально. Выделяют следующие виды депозитных вложений:

  • срочные без капитализации. Клиент открывает депозит и кладет на счет определенную сумму денег на конкретный срок без возможности пополнения или снятия средств. Банки устанавливают по таким депозитам достаточно большие ставки;
  • до востребования. Основное преимущество таких программ в том, что вклады можно свободно пополнять и проводить частичное снятие средств при необходимости. Минус – сравнительно низкий процентный доход;
  • вклады с возможностью пополнения. Клиент может регулярно вносить средства на протяжении всего срока действия соглашения с банком;
  • с капитализацией процентов. Суть в том, что заработок клиента банковского учреждения от вклада прибавляется к сумме депозита, после чего проценты начисляются на новую сумму вклада.

Многие эксперты считают, что наиболее доходным является первый вид вклада, но итоговое решение клиент принимает самостоятельно исходя из личных пожеланий и потребностей.

Как выбрать банк

Процесс выбора финансового учреждения для размещения средств не менее важен, чем само определение важных для клиента нюансов депозита.

Первый момент – надежность. В России создана система гарантирования вкладов населения и юридических лиц. Эксперты советуют получить информацию о том, входит ли конкретный банк в данную систему. Если да, то банку можно доверять, если нет, то стоит подумать.

Второй момент – условия по депозитам. Не всегда стоит покупаться на самую высокую ставку, потому что в таком банке повышены риски, что клиент может не получить ожидаемый доход.

Третий момент – развитие сети отделений и банкоматов. Данная информация в онлайн режиме всегда доступна на сайте учреждения.

Четвертый момент – отзывы клиентов. Положительные и отрицательные ситуации в процессе сотрудничества с банком, описанные в отзывах, всегда правдивы.

Обращайтесь в надежные банки, чтобы не повышать риск потери собственных средств.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»