Провод ВБШв: специфика изделий

Рубрики: [Разное]  

Электрик

Провод ВБШв – один из часто применяемых типов кабельной, проводниковой продукции. Он используется для прокладки в земле. Прокладка может производиться и в тех местах, в которых имеется риск механического кабельного износа. Провод предназначен для ситуаций, когда нет возможности использовать не изолированную, малозащищённую проводку вследствие вероятного возгорания. Для проводки применяется медный, алюминиевый материал. Сегодня в интернет-магазинах имеется возможность купить кабельную продукцию оптом.

Область применения провода ВБШв

Во время монтажной деятельности выбирают подходящую трассу, по которой должен прокладываться токопроводящий кабель. Необходимо общее соблюдение существующих в отрасли регламентов. Провод ВБШв применяется в таких областях:

  • Его прокладывают в горах, грунте, в шахтах и траншеях.
  • Проводку используют и на поверхности. В этом случае специалистами учитывается невозможность растяжения кабеля.
  • Его используют при прокладке воздушных линий, когда есть возможность механического влияния, а также не присутствует растяжение.
  • Применение в быту: прокладка кабеля в жилых постройках, в грунте приусадебного участка.

Соблюдение норм в процессе проложения кабеля

Перед тем, как проложить кабель, нужно изучить нормы использования изделий. Можно отметить такие нормы в процессе прокладки ВБШв:

  • Сечений изделий зависит от нагрузки на сеть.
  • Когда должны быть проложены несколько проводников в рамках единой линии, требуется учитывать межпроводное расстояние (оно должно быть не менее 15 сантиметров).
  • Расстояние между кабелем, стоком канализации должно быть не меньше, чем 65 сантиметров.
  • Расстояние до газовых труб должно быть не менее 100 сантиметров.
  • Когда кабель проложен в грунт, требуется предусмотреть расстояние до шестидесяти сантиметров в глубину.

Прокладка кабеля ВБШв в ряде ситуаций предусматривает также внешние преимущества. Для жилых построек достаточно важно внешнее скрытие проводки под землей. Территорию снаружи траншеи с проводкой можно устроить в качестве газона либо огорода. Просчёт требуемого числа кабелей осуществляется при учёте общей длины линии. В процессе протяжки воздушных линий принимается во внимание вес материала, чтобы не допустить вероятного перегруза подвесной конструкции. Для процесса электроснабжения в загородных жилых постройках необходима прокладка линий от центрального щитка распределения до пользователей электроэнергии.


Иван Гогетов


Оставьте комментарий



««« »»»