Лечимся правильно: какой состав для капельницы выбрать при запое

Рубрики: [Разное]  

Понятие «запой» известно всем. Примером могут быть родственники, друзья, а иногда даже личный опыт. Об этом написано немало статей и книг, но они не помогают, когда требуется действовать быстро. В таком случае прибегают к установке капельницы, состав которой изменяется в зависимости от ситуации.

Особенности прерывания запоя

Установить капельницу можно как в домашних условиях, так и в стационаре. Запой является непредсказуемым состоянием, которое без своевременного оказания помощи может иметь серьезные последствия и даже закончиться смертью. Счет времени идет на минуты, поэтому в разговоре по телефону оператор проводит консультацию по оказанию первой помощи.

Прибывший нарколог проводит экспресс-диагностику для исключения возможных противопоказаний, затем подбирается подходящий состав для внутривенного введения.

По завершении процедуры доктор оставляет родственникам или близким некоторые препараты, обязательные для приема. Также может предложить тактику для избавления человека от пагубной привычки, однако без желания пациента успеха будет достичь сложнее.

Основные виды составов

Как было упомянуто, чтобы подобрать подходящие препараты, нарколог предварительно проводит осмотр и учитывает дополнительные факторы. Например, психическое, физическое состояние, как долго длится запой, наличие хронических заболеваний, противопоказаний и прочее

В основном инфузионные инъекции по составу делятся на несколько видов:

  • растворы на основе соли и электролитов, если необходимо восстановление водно-электролитного баланса;
  • чтобы привести в норму уровень жидкости в организме и развести кровь, используются физиологические и корригирующие составы;
  • бикарбонат и гидрокарбонат нужны для ощелачивания плазмы;
  • для интракорпоральной детоксикации используются растворы со свойствами связывания, нейтрализации и выведения токсинов;
  • защита клеток от влияния элементов распада этанола и токсинов — антигипоксанты, цитопротекторы, антиоксиданты;
  • протекторы печени (самый известный «Эссенциале») лучше работают в тандеме с желчегонными;
  • для нормализации обменного процесса используются метаболические препараты;
  • улучшить состояние в целом и подкорректировать витаминный баланс можно с помощью витаминных групп В, С, Е, плюс никотиновая кислота.

В состав капельницы также могут входить противорвотные, обезболивающие и седативные вещества, если состояние тяжелое. Обратите внимание, что устанавливать капельницу может исключительно специалист, а выезд на дому можно заказать в stimul-clinic.ru.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»