Реабилитация наркозависимых: базовые направления

Рубрики: [Разное]  

Реабилитация – основной этап лечения наркотической зависимости. Она нужна всем, кто страдает непреодолимой тягой к психоактивным веществам. Наркоман самостоятельно не может отказаться от наркотиков, без полноценного курса психологической и социальной реабилитации, которая возможна только в стационаре специализированного реабилитационного центра. Терапия в домашних условиях, к сожалению, невозможна.

Противопоказаний для реабилитации нет. Программа адаптируется с учетом особенностей каждого пациента, поэтому эффективна. В основе реабилитации наркозависимых лежит комплексный подход, которые предусматривает работу с пациентом в нескольких направлениях.

Базовые направления реабилитации наркозависимых

Программа реабилитации наркозависимых, как правило, ведется в 3 направлениях. Каждое из них играет ключевую роль, поэтому нельзя их исключать или относиться к ним поверхностно.

Детоксикация

Детоксикация направлена на очищение организма больного от наркотических веществ, а также купирование ломки (абстиненции). Синдром отмены проявляется таким симптомами, как:

  • боль и ломота во всем телу;
  • тошнота с частыми приступами рвоты;
  • судороги;
  • расстройство кишечника;
  • психические расстройства.

Для детоксикации применяется инфузионная терапия с использованием капельниц для внутривенного введения лекарственных средств. Для наркоманов, употребляющих наркотики опиоидного ряда более эффективной является УБОД — ультрабыстрая опиоидная детоксикация. Вместо нескольких суток выведение наркотических вещество занимает несколько часов. К сожалению, данный метод недоступен больным с серьезными системными патологиями.

Симптоматическое лечение соматических и психических расстройств

Употребление наркотиков становится причиной развития различных заболеваний из-за нарушения функций внутренних органов. В первую очередь страдают: печень, почки, головной мозг и ЦНС, сердец и сердечно-сосудистая система. Здоровье человека нужно максимально восстановить, чтобы он мог сосредоточиться на преодолении зависимости.

Психотерапия

Преодоление наркотической зависимости лежит в области психотерапии. Это важнейший этап реабилитации. Он необходим для выявления и устранения причин употребления наркотиков, а также изменения поведенческих реакций человека на негативные раздражители в виде жизненных трудностей или конфликтов.

Все, что необходимо знать о реабилитации наркозависимых, вы найдете на сайте alco.rehab.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»