Как помочь алкоголику во время запоя?

Рубрики: [Разное]  

Больные алкоголизмом люди часто до последнего отказываются признавать наличие проблемы и считают, что могут самостоятельно прекратить употребление спиртных напитков. Однако этого не происходит годами, а зависимость переходит на более тяжелые стадии. Одним из проявлений алкоголизма второй-третьей стадии становятся запои – периоды многодневного неконтролируемого пьянства, которые алкоголик не может прекратить усилием воли. Как помочь человеку в этой ситуации?

Безопасный вывод из запоя

Чем раньше удастся прекратить запой, тем менее тяжелыми окажутся его последствия. Близким родственникам важно выстроить правильную стратегию действий и не навредить больному. Человека в состоянии запоя нельзя запирать и применять другие меры принудительного вывода: резкий отказ от спиртного спровоцирует начало белой горячки с тяжелыми психическими нарушениями. Чтобы избежать тяжелых последствий, необходимо проведение детоксикации.

Самый безопасный метод выведения из запоя – постановка капельницы для выведения токсинов. Сделать это может только врач-нарколог, подробнее об услуге можно прочитать на сайте clearway.pro. Капельницу ни в коем случае нельзя ставить самостоятельно – это может привести к резкому ухудшению ситуации.

Детоксикация дает отличные результаты:

  • Устранение появлений обезвоживания, восстановление нормального обмена веществ. В результат самочувствие улучшается уже в течение часа.
  • Ускоренное выведение токсинов, что предотвращает дальнейшее отравление. Правильное своевременное лечение помогает не допустить отказа внутренних органов.
  • Успокоительное действие. Больной спокойно засыпает без кошмаров.
  • Обезболивающий эффект. Входящие в состав капельницы препараты снимают болевой синдром.
  • Освобождение от рвотных позывов, дрожания рук и других проявлений тяжелого похмелья.

Почему стоит взывать нарколога на дом?

Наркологическая помощь на дому будет анонимной: частные клиники не ведут учет пациентов и не разглашают их личные данные. В итоге обращение к наркологу не приведет к негативным последствиям, больной не столкнется с трудностями при устройстве на работу или получении водительских прав.

Чтобы не допустить серьезных негативных последствий, вызовите врача нарколога для оказания близкому родственнику неотложной эффективной помощи. Если же он отказывается от проведения лечения, можно воспользоваться услугами специальной мотивационной бригады. Опытный нарколог сумеет уговорить пациента добровольно начать лечение.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»