Декоративная косметика: как не навредить своей коже

Рубрики: [Разное]  

Не так давно, устроив генеральную уборку, с удивлением обнаружила, что обладаю несметным количеством разнообразной косметики. Часть покупалась на распродажах, коих в последнее время все больше, часть была использована однократно и откладывалась после по неизвестным причинам.

Декоративная косметика

В общем, передо мной оказался склад далеко не новой косметики, избавиться от которого я была не в силах: ну какая женщина согласится добровольно расстаться с таким количеством привлекательных ярких баночек и тюбиков, даже если они столько времени пролежали без дела.

Тогда я приняла решение: буду использовать то, что нашла, сэкономлю на покупке новой продукции. А потом ко мне подруга зашла, увидела мои «богатства» и стала ругать, говоря, что просроченная косметика – синоним некачественной и что последствий от использования таковой великое множество. Я, честно говоря, сначала не поверила, но за чашкой чая подруга рассказала мне, какие сюрпризы таит в себе такая «красота».

Во-первых, косметика с истекшим сроком годности становится липкой, жирной, теряет первоначальный запах и цвет. Пользоваться такими «подарками», согласитесь, не очень уж и приятно. И хотя мой «склад» пока еще не обладал ни одним из перечисленных признаков, я решила повременить с его использованием, потому что это еще не самое страшное.

Во-вторых, употребление просроченных кремов чревато появлением аллергии или неприятной сыпи. Вместо того чтобы блистать сияющим внешним видом, придется прятаться дома и лечить пострадавшую кожу. Это происходит потому, что в креме могут появиться бактерии и даже плесень, вызывающие аллергическую реакцию.

В-третьих, оказалось, что использованная небольшое количество раз, но забытая после косметика (солнцезащитный крем, например) становится абсолютно бесполезной, теряет свои основные качества и перестает выполнять функции, для которых предназначена. К тому же такая косметика особенно опасна. Если воспользоваться давно лежащей без дела тушью для ресниц, можно заработать конъюнктивит или даже воспаление роговой оболочки глаз.

Декоративная косметика

А в открытой и долго лежащей пудре могут поселиться вредоносные клещи, столкновения с которыми вызывают островоспалительные поражения кожи. Да, картина оказалась безрадостной. Недолго думая, я сгребла все баночки и упаковки со старой косметикой и без сожаления отправила в помойное ведро. Теперь-то я точно знаю, что хранить просроченные косметические средства не только бесполезно, но и вредно.

Подруга и тут пришла на помощь, подсказав, что есть определенные правила хранения косметики, которые помогут продлить ее срок годности. Я опять прислушалась. Итак, чтобы обезопасить себя, буду теперь соблюдать следующие правила:

- научусь плотно закрывать тюбики с тушью, баночки с кремом, флаконы с духами. Так я ограничу контакт воздуха с этими средствами и не дам развиться вредным бактериям;

- научусь наносить кремы с помощью спонжей и шпателей, которые обязательно буду промывать после каждого использования. Таким образом, продолжительность жизни моего крема значительно увеличится, ведь в него уже не попадут бактерии и микроорганизмы;

- время от времени буду дезинфицировать края баночек с кремами, не допущу их загрязнения;

- буду очищать кисти и аппликаторы с помощью специальных средств и чистой ткани;

- не позволю солнцу проникать в мою косметичку. Благоприятные для человека условия благоприятны и для бактерий, вызывающих раздражение кожи;

- нераспечатанную упаковку с косметическим средством лучше спрячу в холодильник, так она сохранится дольше.

Источник: https://podarok-centr.ru/


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»