История появлений римских штор

Рубрики: [Разное]  

Римские шторы – одна из разновидностей занавесей подъемного типа. Уровень освещенности помещения регулируется при помощи поднятия полотна и его фиксации на требуемой высоте.

Каталог римских штор российского производства включает разновидности, органично вписывающиеся в любой стиль оформления интерьера помещения – такие шторы могут применяться в спальнях, на кухнях, на лоджиях, в гостиных или детских комнатах (с простым и надежным механизмом управления справится даже ребенок).

История появления римских штор

История появления римских штор

Уже само название говорит о том, что шторы этого типа впервые появились в Древнем Риме. Предшественником таких занавесей являлись обычные тканые полотнища, защищавшие внутренние помещения жилых зданий от попадания через незастекленные оконные проемы насекомых, а также грязи и пыли, поднимаемой на улице ветром или проезжающими всадниками, подводами и колесницами. Зачастую к нижней части полотнищ крепился груз, чтобы предотвратить его откидывание ветром, а ткань смачивалась водой для лучшей защиты от пыли.

Одна из версий утверждает, что впервые шторы, схожие по конструкции с современными изделиями, стали применять при строительстве Колизея. В дальнейшем они получили распространение и в жилищах богатых римлян, защищая помещения не только от пыли и насекомых, но и от лучей горячего средиземноморского солнца, а также одновременно выполняя декоративную функцию.

Особенности конструкции современных римских штор

Современные римские шторы состоят из трех основных элементов:

  • Полотнища. Полотнище представляет собой прямоугольный отрезок ткани (при этом может использоваться как полупрозрачная, так и полностью светонепроницаемая ткань) с утяжеляющей планкой в нижней части и крепежной – в верхней. По всей длине полотна на равном расстоянии друг от друга расположены поперечные жесткие вставки, благодаря которым при поднятии шторы образуются элегантные волнообразные складки.
  • Подъемного механизма. Веревочный шнур используется для штор из легких тканей, вес которых не превышает 3,8 кг, роторно-цепочный механизм может применяться для управления полотнищами из тяжелых тканей весом до 7 кг. Также управление шторами можно осуществлять с помощью встроенного в карниз электромотора и пульта дистанционного управления.
  • Карниза. Карнизы различают по материалу изготовления (алюминий, пластик или сталь), месту установки (над оконным проемом или на оконный профиль), способу крепления ткани (при помощи липкой ленты, липучки «велкро» или строительного степлера) и форме (полукруглые, П-образные или другие).

При временном использовании, например, на даче применение карниза не обязательно. Штору можно закрепить при помощи двухстороннего скотча, липучки «велкро» или обернув на деревянную планку и прикрепив к ней строительным степлером. Недостаток последнего способа – высокая вероятность повреждения ткани.

Разновидности

В зависимости от расположения ткани при закрытых шторах выделяют два основных типа штор:

  • Классические – при опущенной ткани она образует собой ровное, не имеющее складок полотно. Такая разновидность подойдет для оформления интерьеров, выполненных в лаконичном стиле, кроме того, такие шторы более практичны, так как не накапливают загрязнений в складках.
  • Каскадные – длина ткани превышает высоту проема, и в развернутом виде она образует волнообразные горизонтальные складки. Этот вариант хорошо гармонирует с интерьером помещения, выполненном в стиле кантри, арт-деко или классическом.

В некоторых случаях оба этих варианта комбинируют, чередуя прямые и волнистые участки.

Основные преимущества

Римские шторы облают рядом преимуществ, выгодно отличающих их от других способов оформления оконного проема:

  • Лаконичный дизайн предоставляет возможность использовать штору не только в качестве единственного элемента оформления оконного проема, но и комбинировать ее с другими разновидностями предметов декорирования окна.
  • Размер полотнища точно соответствует оконному проему или немного превосходит его по площади, что позволяет свести расход ткани к минимуму и, соответственно, удешевить конструкцию в целом.
  • Возможность выбора ткани любого типа и цвета: полупрозрачной, непрозрачной, пропитанной грязеотталкивающим составом и другой.
  • В зависимости от специфики эксплуатации конкретного помещения карниз может размещаться как над оконным проемом, так и непосредственно на профиле оконной рамы, что позволяет сэкономить и визуально расширить пространство.
  • Большинство разновидностей штор легко снимаются с карниза и хорошо отстирываются от загрязнений.

Римские шторы у нас дома | Полезная информация от компании Профдекор

Благодаря плотному прилеганию к стене или оконной раме такие занавеси не только регулируют уровень освещенности и защищают находящихся в комнате людей от посторонних взглядов, но и препятствуют попаданию в помещение пыли, предотвращают появление сквозняков, а в зимний период выполняют функцию тепловой завесы.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»