Можно ли вылечить мигрень без лекарств?

Рубрики: [Разное]  

Вы хотели бы оказаться в компании Юлия Цезаря, Зигмунда Фрейда, Петра Чайковского, Альберта Нобеля, Ги де Мопассана? Если ваш ответ — да, вы определенно погорячились. Все эти известные личности страдали одним и тем же заболеванием — мигренью.

Пульсирующая головная боль, головокружение, тошнота, свето- и звукобоязнь, световые вспышки перед глазами, выпадение целых областей из поля зрения, а иногда даже частичный паралич — таковы неприятные симптомы этой «благородной болезни».

Среднетяжелая и тяжелая мигрень нуждается в фармакологическом лечении. Если вы страдаете головными болями, запишитесь на прием к терапевту. Он назначит вам обследование, и при необходимости направит к узкому специалисту, например невропатологу, или сам пропишет необходимые препараты.

Но можно ли помочь себе без лекарств? Да, существуют методики, которые могут облегчить состояние человека, уменьшить количество потребляемых лекарств или помочь отказаться от них совсем.

Диетотерапия

Казалось бы — где голова, а где желудок? Но повторим известную истину — в организме все взаимосвязано. Примерно четверть больных отмечают, что приступы начинаются после употребления определенных продуктов.

Пища, которая может спровоцировать приступ:

  • молочные продукты (особенно сыры);

  • какао и шоколад;

  • копчености;

  • колбасы;

  • алкоголь (особенно красное вино);

  • яйца;

  • цитрусовые;

  • изделия, содержащие глютен.

Кофеин дает непредсказуемый эффект — у некоторых людей он облегчает симптомы мигрени, а у некоторых усиливает.

Влияние пищи на протекание мигрени ученые объясняют несколькими теориями ее возникновения.

Первая — серотониновая, связывает развитие приступа с нарушением серотонинового обмена, в результате чего запускается каскад неврологических и сосудистых реакций. Сосуды сначала резко сужаются, а затем расширяются, при этом раздражаются болевые рецепторы, что вызывает приступ пульсирующей боли.

Вторая — аллергическая, предполагает, что заболевание имеет аллергическую природу.

Третья — глютеновая, связана с серотониновой. У людей с непереносимостью глютена, это вещество приводит к воспалению стенок тонкого кишечника, а затем к отмиранию его клеток. А именно в кишечнике синтезируется серотонин.

Список продуктов, потенциально провоцирующих приступы, соответствует всем трем теориям. Часть из них влияет на уровень серотонина, большинство относится к аллергенам, а зерновые могут вызвать воспаление кишечника.

Если вы подозреваете, что ваша мигрень связана с определенной едой, обратитесь к врачу-диетологу. Врач составит список продуктов, которые нужно будет исключить из рациона. После чего в течении определенного времени будет необходимо вести дневник мигрени. Если состояние улучшилось, диетолог вычеркнет один продукт из списка, и отправит вас на новый этап наблюдений. Процедура будет повторяться, пока запрещенная для вас пища не будет найдена.

Также важен подбор комплекса витаминов и микроэлементов, а также соблюдение питьевого режима. Нужно следить за потреблением достаточного количества воды, но не переусердствовать — слишком много жидкости вызывает отеки и тошноту, и даже может спровоцировать приступ.

Психотерапия

Мигрень относят к психосоматическим заболеваниям — то есть имеющим психологическую природу.

Еще несколько столетий назад был описан «мигренозный характер». Было замечено, что чаще болеют люди упрямые, обидчивые, честолюбивые, доминирующие, с развитым чувством долга, склонные к перфекционизму и тревожности.

Разрабатывать психоаналитическую концепцию мигрени начал еще Зигмунд Фрейд, который сам страдал этой болезнью. Сейчас для психотерапии мигрени наиболее эффективными считаются рациональный и когнитивно-поведенческий подходы.

Психотерапия носит длительный характер и имеет клинически доказанный эффект.

Техники расслабления

Развитие приступа у многих пациентов связано со стрессом, в том числе позитивным. Это могут быть любые сильные переживания — от страха и гнева до радостного возбуждения. Поэтому человеку важно научиться регулировать свои эмоции и освоить техники снятия эмоционального и телесного напряжения. Например, аутогенную медитацию или прогрессивную мышечную релаксацию, которая состоит из череды напряжений и расслаблений.

Еще один простой и эффективный метод расслабления — контроль над дыханием. Для начала научитесь осознавать свое дыхание и периодически отслеживать его в течение дня. Попробуйте отследить процесс в момент волнения — дышите ли вы глубоко, поверхностно или дыхание практически замирает? В момент стресса начинайте дышать более глубоко и ритмично. Дыхание диафрагмальное, вдох носом-выдох ртом, выдох чуть длиннее, чем вдох.

Метод БОС

Биологически обратная связь — методика биоуправления своим организмом. Она основана на получении пациентом показателей работы организма, и осознанном влиянии на них.

Человек через звуковые сигналы или изображения на мониторе получает информацию о различных физиологических процессах — артериальном давлении, температуре тела, мышечном напряжении, электросопротивлении кожи. А затем старается понизить или повысить показатели сознательным усилием.

Так налаживается связь с сознания с телом, включается процесс тонкого отслеживания телесных ощущений, эмоций и навык влияния на физиологические процессы. Пациент учится слышать свой организм и помогать себе сам за счет активации внутренних резервов.

БОС позволяет в 1,5–2 раза снизить фармакологическую нагрузку, а иногда совсем отменить лекарства.

Наилучший эффект дает сочетание разных методик. Например, психотерапии и БОС.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»