Что делать, если крошатся зубы

Рубрики: [Разное]  

Дентин и зубная эмаль — это твердые структуры зуба. Именно благодаря им мы можем откусывать и пережевывать твердую и грубую пищу без вреда для зубов.

Внешние причины, травмы, слабый иммунитет и несбалансированное питание ослабляют эмаль. Она истончается, при нагрузке трескается и постепенно начинает крошиться. Затем разрушаются внутренние ткани зуба, частицы откалываются уже от дентина.

За одним сколом следует второй, затем — третий. В самом начале стоматолог может остановить разрушение зуба, но если запоздать с лечением, его придется удалять, а зубной ряд восстанавливать при помощи имплантации. Врачи Стоматологии, расположенной в районе Митино рекомендуют проходить профилактический осмотр полости рта каждые полгода. В этом случае даже незаметная для пациента проблема будет выявлена своевременно.

Почему разрушаются зубы у взрослых

В самом начале крошащиеся зубы могут не болеть и не доставлять дискомфорта. Если вы заметили первые сколы на зубной эмали, проанализируйте — какие из указанных ниже причин могли вызвать вашу проблему:

  • Плохая гигиена полости рта. Если человек не находит времени, чтобы регулярно чистить зубы или делает это недостаточно тщательно, на верхнем слое дентина появится зубной налет. Со временем он уплотняется и образует зубной камень. Он травмирует эмаль, зубы становятся хрупкими, на них быстрее развивается кариес. Вы избежите разрушения зубов, если будете каждые полгода проходить их профессиональную чистку.

  • Любовь к сладостям. Углеводы, которые содержатся в сладких и мучных продуктах и газированных напитках — отличная питательная среда для бактерий, живущих в зубном налете. Если вы сладкоежка, обязательно полощите рот после приема пищи, пейте больше воды — так слюна не будет вязкой, это восстановит ее защитные функции. Не забывайте употреблять продукты, которые содержат кальций, витамин Д и фосфор — это поддержит плотность зубов.

  • Неправильный прикус и нарушение целостности зубного ряда. Если зуб удален, но пациент не спешит с имплантацией, возросшую жевательную нагрузку принимают на себя другие единицы зубного ряда.Их эмаль быстрее изнашивается, появляются трещины и сколы. То же самое происходит в случае неровного прикуса — тогда стираются зубы в точках смыкания челюстей.

  • Выпавшие пломбы и коронки, которым необходима замена. Зубные реставрации имеют свой срок эксплуатации, он зависит от качества материала и технологии установки. Вовремя меняйте «просроченные» конструкции, проходите стоматологические осмотры.

  • Хронические заболевания. Слабый иммунитет, гастриты с высокой степенью кислотности, гипертония, проблемы с эндокринной системой, нарушение обмена веществ нередко приводят проблемам с зубами. Контролируйте состояние полости рта, поддерживайте свое здоровье.

  • Продолжительный прием антигистаминных, успокаивающих и снотворных препаратов. Принимать лекарственные средства следует в соответствии с рекомендациями врача, соблюдать схему лечения, а при необходимости — своевременно менять препараты.

  • Травмы и термические повреждения, вызванные чередованием горячей и холодной пищи.

  • Беременность и гормональные сбои.

  • Наследственность. Если у нескольких поколений вашей семьи плохие зубы — пройдите обследование у стоматолога. Возможно, вам поможет лечение у пародонтолога, изменение рациона или прием витаминных комплексов.

  • Бруксизм. У людей, которые ночью непроизвольно скрипят зубами, эмаль неизбежно травмируется. Им поможет ношение ночных защитных колпачков — кап.

  • Плохая экология. К разрушению зубов приводят плохое качество воды, загрязненный воздух, радиация, употребление в пищу некачественных продуктов.

Чем поможет стоматолог

Определить причину патологии должен стоматолог. Затем, в зависимости от данных обследования, к лечению могут быть привлечены аллерголог, эндокринолог, иммунолог, диетолог.

Для того, чтобы определить причину разрушения зубов, врач назначит:

  • общий и биохимический анализ крови;

  • исследование содержания гормонов крови;

  • аллергопробы;

  • рентген челюсти.

Задача стоматолога — остановить разрушение зуба, восстановить его функции, вернуть внешнюю красоту и естественность улыбке пациента.

Методы лечения зависят от степени разрушения зуба, места, где он расположен, возраста и состояния здоровья пациента.

Разрушение зуба можно остановить при помощи:

  • Установки пломбы. Это быстрый и надежный метод, однако он поможет только на начальной стадии и при незначительных разрушениях эмали.

  • Ношение виниров. Керамические накладки удобны, если раскрошился зуб, расположенный в зоне улыбки.

  • Зубные вкладки. Это альтернатива классической пломбе. Вкладки можно использовать даже если зуб разрушен на 50%.

  • Протезирование коронками. Протез успешно заменит одиночный зуб, даже если его коронковая часть полностью разрушена. Цвет коронок подбирается индивидуально и полностью соответствует цвету зубного ряда.

  • Удаление и имплантация. Если зуб невозможно спасти — его следует удалить и в ближайшее время установить имплантат.

Особенно неприятно, если крошиться начинает зуб мудрости. Он расположен настолько неудобно, что его трудно реставрировать и лечить. Чтобы не избежать хронического воспаления и деформации других зубных единиц, врач может принять решение о его удалении.

Как сохранить зубы здоровыми

Чем раньше человек начнет задумываться о состоянии своих зубов — тем больше у него шансов сохранить свою здоровую улыбку.

Для этого необходимо:

  1. Регулярно чистить зубы, ополаскивать рот после сладкой и кислой пищи.

  2. Дважды в год проходить профессиональную чистку зубов.

  3. Раз в полгода бывать на профилактических осмотрах у стоматолога.

  4. Употреблять твердую здоровую пищу, прошедшую минимальную термическую обработку.

  5. Следить за балансом витаминов и минеральных веществ в организме, при необходимости принимать витаминные комплексы.

  6. Не курить.

  7. Беречь зубы от внешних воздействий — не грызть ногти, семечки, орехи.

Важно пить достаточно чистой воды, это поможет организму поддержать кислотно-щелочной баланс, восстановить уровень содержащихся в слюне минералов. Из воды в организм поступает фтор, что также поможет зубам восстановить эмаль.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»