Стерилизаторы медицинские

Рубрики: [Разное]  

В медицине применяется способ для обработки инструментов, это стерилизация. Паровой самый дешёвый и надёжный способ обеззараживания инструментов. Разогревание ёмкостей и инструментов до критических температур обеспечивают уничтожение различных бактерий и микроорганизмов.  Здесь можно заказать оборудование любой сложности для обеззараживания, а пока поговорим о его правильном выборе.

Виды стерилизации

Чтобы обеспечить условия уничтожения микроорганизмов, применяются следующие виды технологий:

  1. Ультразвуковая.
  2. Кварцевая.
  3. Ультрафиолетовая.
  4. Паровая.
  5. Сухая.

Стерилизация паровая

Такая обработка производится паром. Вода нагревается до высоких температур и преобразуется в пар. Стерилизатор паром убивает все бактерии на поверхностях инструментов. Аппараты, сделанные по такой технологии, требуют длительной обработки. Процесс стерилизации занимает около часа. Современные технологии позволяют ускорить стерилизацию в несколько раз. В новых приборах пар под давлением ускоряет процесс и не занимает больше 15 минут. Большим минусом паровых аппаратов является повышенные требования к технике безопасности. Можно сильно обжечься без защитных средств. Недостатком парового стерилизатора также является то, что обрабатывать можно только те инструменты, которые устойчивы к образованию ржавчины. Ещё один минус – это требуется время на сушку инструментов. Новейшие аппараты делают всё это автоматически.

Квaрцевый стерилизатор

Температура в аппарате может достигать 250 градусов. Это самый быстрый и эффективный вид стерилизатора. Компактный стерилизатор имеет высокую скорость обработки инструмента. Стерилизация достигает двадцать секунд для полной готовности инструментария не использованного в хирургии. Для тщательного обеззараживания процесс занимает три минуты. Машина не требует затрат для ухода, потребляет минимум электроэнергии и стоит недорого.

Купить стерилизатор медицинский можно в специализированных магазинах компании «Полтавский завод Медоборудования».

Сухая стерилизация

Это довольно крупный аппарат. На нём можно обеззараживать габаритные инструменты. Термостерилизатор обрабатывает со скоростью минимум тридцать минут. Современные мощные стерилизаторы могут проводить обеззараживание за 15 минут до температуры 180 градусов. При работе необходимо соблюдать некоторые условия: нельзя обрабатывать влажные инструменты.

Стерилизаторы ультрафиoлетовые

Обеззараживание ёмкостей и инструмента происходит при помощи применения специальных ламп. Создавая ультрафиолетовые лучи, они обрабатывают поверхности. Это дорогостоящий прибор. Скорость обработки сорок минут. Аппараты широко применяются в медицине для обеззараживания хирургических операционных.

Ультразвукoвое обеззaраживание

Аппарат представляет собой ёмкость с дезинфицирующим раствором, на который попадают ультразвуковые волны. Вибрация прибора очищает инструмент от грязи в труднодоступных местах. Метод не даёт высокий процент стерилизациии, но стерилизатор остаётся очень востребованным. Это происходит потому, что перед любым видом стерилизации нужна тщательная очистка инструмента от загрязнений. Ультразвук позволяет очищать труднодоступные поверхности полностью.

Автоклавы

По исследованиям всемирной организации здравоохранения обработка паром является предпочтительным методом. 

  • Класса «В» автоклав. Изготовлен с функцией предвакуума и вакуумной сушки. Новое изобретение позволяет повысить проникающую способность пара. Автоклавы применяются для обработки любых медицинских инструментов. 
  • Класса «S». Относительно недороги. Не имеют функции предвакуума. Применяются там, где не нужно использовать класс «В». 
  • Класса «N». Работают для стерилизации изделий, не имеющих пустот и щелей. 
Украинская компания «Полтавский завод Медоборудования» является прямым поставщиком автоклавов. Вы можете купить автоклав медицинский на официальном сайте фирмы. Высокопрофессиональный персонал компании всегда подберёт вам товар только европейского качества и по привлекательной для вас цене.
 

 

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»