Когда запрещено делать МРТ коленного сустава

Рубрики: [Здоровье]  [Разное]  

Если врач при обследовании назначает томографические процедуры, лучше не отказываться от назначения, несмотря на платность услуги. Во время диагностики можно выявить даже небольшие нарушения в работе суставных зон. Но МРТ коленного сустава подходит не всем пациентам, так как обладает небольшим, но значимым списком ограничений. Среди них есть абсолютные запреты, при которых придется искать альтернативные методы исследования.

Когда МРТ коленного сустава запрещается делать пациентам?

Перечень противопоказаний, которые нельзя преодолеть, очень ограничен, но о них лучше знать заранее:

мрт коленного сустава1. Металлическая имплантация, проведенная до томографии. Несъемные протезы и ферромагнитные элементы в теле сами по себе безопасны, если они установлены клиническим путем, но при воздействии на них мощным магнитным полем появляется сильная реакция. Металл смещается при действии магнита, сильно разогревается, если поле высокомощное, даже деформируется в живых тканях, что может привести к критическим последствиям для человека. Если в организме присутствуют такие элементы, лучше заранее предупредить об этом медиков.

2. Электронные устройства, вживленные в ткани. По аналогии с металлическими имплантами, магнитное поле действует на электростимуляторы, которые под ударом магнито-потока могут просто выйти из строя.

3. Начальные сроки беременности. В первом триместре плод развивается стремительно, закладываются его основные жизненные системы. Малейший дисбаланс в окружающих и внутренних условиях может привести к сбоям в естественном механизме развития будущего ребенка. Врачи не доказали вредоносность томографии, но и обратного тоже утверждать не могут, так как полноценных исследований в такие сроки беременности никто не проводил. Лучше отказаться от любого риска и отложить МРТ коленного сустава на более позднее время. С 13-ой недели вынашивания плода это ограничение снимается.

4. Аллергическая реакция на фармпрепараты при контрастированном режиме сканирования. Если процедура проходит в стандартном режиме, это противопоказание можно не брать во внимание. Но при усиленном исследовании с контрастом аллергия на него может вызвать тяжелые осложнения, поэтому нужно заранее проводить пробные микротесты вещества на коже.

5. Недостаточность некоторых органов и систем (почек, сердца, печени, легких). Также принимается во внимание при контрастировании.

Персональные противопоказания также могут быть выявлены на консультации со специалистом, но все они уже носят условный характер и могут быть преодолены при соблюдении дополнительных условий. Если абсолютных запретов не выявлено, проходить диагностику можно без опасений в любом возрасте и при любых показаниях.

Как записаться на МРТ коленного сустава?

Забронировать исследование в профильной клинике в любом районе города можно через единый портал записи https://1-mrt.ru/centry-mrt/mrt-kolena/. Переходите на сайт, выбирайте услугу, изучайте предложения и выбирайте лучшие из них. Здесь можно подобрать центр по собственным критериям, почитать отзывы, узнать точные цены, сравнить рейтинги. Воспользуйтесь номером на портале для бесплатной консультации и выгодной записи на процедуру со скидками от сервиса.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»