Как часто можно делать МРТ мозга

Рубрики: [Здоровье]  [Разное]  

мрт мозга

Большинство медицинских манипуляций стремятся к максимальной безопасности, но у каждой процедуры всегда есть список ограничений и противопоказаний. Это касается и такой безвредной технологии, как МРТ мозга. Ежегодно число сеансов сканирования головы на МР-томографе возрастает, так как аппаратная диагностика становится доступнее. Это позволяет пользоваться методикой и тем пациентам, которые нуждаются в динамических, периодических исследованиях.

Вопросы безопасности МРТ мозга

Чтобы получить разрешение на частое применение магнитной томографии, необходимо определить, нет ли к процедуре серьезных противопоказаний. Для этого следует проконсультироваться с лечащим доктором или дежурным диагностом-радиологом любой клиники, в которой планируется обследование. Серьезными ограничениями для проведения томограммы служат следующие клинические ситуации:

1. Пройденная до этого дня имплантация металлическими протезами или электро-устройствами. Любые инородные предметы с металлическими вкраплениями внутри тела способны навредить человеку, если на них воздействовать мощным магнитным излучением. Они начинают разогреваться, деформироваться, сдвигаться в тканях, что затрагивает внутренние органы.

2. Начальные сроки беременности. Несмотря на недоказанность вредоносного влияния магнитного поля на эмбрион, специалисты рекомендуют исключить любое воздействие извне на первых неделях вынашивания плода.

3. Выявленная аллергия на контрастные препараты. Если больного нужно обследовать в усиленном режиме, применяется окрашивающий внутривенный раствор – контраст. Вызвать иммунную реакцию он может только в мизерном проценте случаев, но нельзя исключать такую вероятность. Перед сканированием обязательно проводится кожная проба на предмет реакции, когда делается инъекция и наблюдаются возможные изменения цвета на месте укола. При изменении оттенка на красный и зуде, следует отказаться от контрастированного вида МРТ мозга.

Есть и персональные противопоказания, которые устанавливаются при разговоре с врачом, но они полностью разрешимы и являются условными. Провести исследование на томографе можно и с ними, если соблюсти дополнительные условия (седация, наркоз, обезболивание, применение открытых аппаратов и прочее). Так как диагностика не приводит к накоплению ионизирующих частиц, не повреждает ткани, не приносит болезненности, пользоваться ей можно столько раз, сколько нужно в клинических целях. Обычно проводится двойное сканирование: до и после операции, до и после терапии. При наблюдении онкологического процесса, при профилактических скринингах обследование возможно несколько раз в год.

Где проводится томография?

Пройти диагностику можно в любой клинике, представленной на столичном сервисе записи https://1-mrt.ru/centry-mrt/mrt-mozga/. Здесь собраны все медучреждения региона, которые можно самостоятельно распределить по районам, ценам, отзывам, рейтингам, оснащенности. Переходите на сайт, изучайте предложения рядом с домом и записывайтесь на процедуры удаленно с бонусами от сервиса.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»