Гомеопатия сегодня: отличия от традиционного лечения

Рубрики: [Здоровье]  [Разное]  

Гомеопатия

Нетрадиционные способы лечения обычно вызывают споры среди населения и медицинского персонала. Большинство считает их действенными только благодаря эффекту плацебо и всячески подвергает сомнению их право на существование. Однако немалый опыт предков и научные исследования подтверждают результативность альтернативных методов терапии.

Множество дискуссий вызывает гомеопатия. Но прежде чем рассуждать о ее положительных либо отрицательных чертах, необходимо иметь хотя бы общее представление об этом терапевтическом методе. Важно знать и состояние медицины в целом. Так, последние киевские новости на сегодня помогут составить мнение об этом.

Понятие гомеопатии

Гомеопаты стараются вылечить не конкретную болезнь, а организм в целом, ведь он обычно страдает множеством недугов. Человек заболевает из-за снижения жизненного тонуса и внутренних расстройств. Врачи-гомеопаты пытаются выявить причину заболевания и воздействовать на нее безопасными методами.

Главный принцип гомеопатии можно сформулировать так: «Подобное лечится подобным». Благодаря ему можно обнаружить причины болезни, устранить ее признаки и укрепить состояние всего организма.

Не всякое природное вещество может стать гомеопатическим средством. Для этого его нужно особым образом приготовить — неоднократно разбавить, потом растереть или встряхнуть (так действие лекарства усилится), причем нужно делать это на каждом этапе разбавления. Такой метод приготовления помогает высвободить особую силу, способную излечивать организм.

Особенности гомеопатического лечения

Многим кажется, будто гомеопатическое лечение производится маленькими дозами, но это в корне неправильно. В действительности средства гомеопатии не имеют дозировки. Физических молекул в них нет — есть лишь информационный источник. Такой лечебный эффект вызывает у здоровых людей специфические проявления, свойственные этому препарату. У больных терапевтическое средство исцеляет те же проявления навсегда.

Известен тот факт, что медики, использующие традиционные методы лечения, обычно назначают средства против чего-либо. Допустим, вирусные заболевания лечатся противовирусными препаратами, жар — жаропонижающими и так далее Гомеопатические препараты работают иначе — они воздействуют на истоки болезни, полностью исцеляя ее.

В целом, а не в частности

Гомеопаты подробнейшим образом исследуют историю болезни пациента в целом, а не только историю появления конкретного заболевания. Врачи обращают пристальное внимание на жалобы и ощущения больного, проводят анализ его прошлых недугов. Немалое значение имеют и личные качества пациента, его характер, темперамент, особенности нервной системы. Доктора наблюдают за тем, как ведет себя больной, стрессоустойчив ли он, адекватно ли реагирует на экстремальные ситуации. Они также смотрят на цвет его глаз и волос, структуру тканей.

Гомеопатическое лечение применяется при многих болезнях, так как оно возвращает организму силы для самостоятельной борьбы с недугом. Если без традиционных лекарств исцеление не представляется возможным, средства гомеопатии уменьшают дозировку этих препаратов.

Гомеопатические составы не принимают участия в процессах метаболизма, следовательно, у них отсутствует тенденция к накапливанию в организме. Они оказывают информационный и энергетический эффект, а значит, дают ощутимый результат при лечении различных функциональных нарушений и хронических недугов.


Иван Гогетов


Оставьте комментарий



««« »»»