Комплект аварийного оборудования для ликвидации нефтеразливов

Рубрики: [Разное]  

При ликвидации последствий аварий, связанных с нефтеразливами, удобно использовать специальные комплекты. В них входит все необходимое аварийное оборудование с учетом специфики работы конкретного судна. Оно позволяет работать где угодно:

● на суше;

● на воде;

● на льду.

С его помощью можно успешно локализовать и ликвидировать нефтяные разливы.

Что входит в комплекты

Для локализации разлива в комплекты включают катушки с бонами и собственно боны, БПП (боновые заграждения постоянной плавучести). Они не позволят нефтепродуктам растечься далее.

Также предусматриваются щеточные нефтесборщики и палубные нефтесборные комплекты. К нефтесборщикам и боновым катушкам прилагается гидравлическая станция, обеспечивающая их функционирование.

Жидкие вещества идут по входящим в комплект специальным шлангам. Последние наматываются на специальные катушки.

Собранные таким образом вещества помещаются в специальные емкости-резервуары нефтепродуктов. Они герметично закрываются и позволяют надежно хранить нефтепродукты до дальнейшей утилизации и переработки.

Также имеются:

● контейнеры;

● поддоны под технику сбора нефти;

● рольганги и т.д.

Особенности и преимущества комплектов

Такие комплекты мобильны и относительно компактны. Они могут перевозиться практически любым транспортным средством. Главное – возможность установить и зафиксировать стандартные 20-футовые контейнеры, в которых и хранится все оборудование.

Комплекты собираются из профессиональной техники, разработанной с учетом специфики работы в экстремальных условиях. Они:

● реально удобны в работе;

● практичны;

● имеют все необходимое;

● надежны.

При этом состав не зафиксирован строго – он может меняться с учетом специфики работы судна и даже конкретных обстоятельств того или иного происшествия.

Защита работников

Люди, ликвидирующие последствия нефтеразливов, подвергаются в работе существенной опасности для здоровья. Охрана их труда в данном случае осуществляется за счет использования полного набора ведущего современного оборудования – надежного и безотказного.

Более того, в комплекты обычно входит костюм химзащиты. Он предотвращает вред, наносимый нефтепродуктами и иными агрессивными веществами при физическом контакте с организмом человека.

Все вместе позволяет максимально эффективно справляться с последствиями аварий и в кратчайшие сроки очищать окружающую среду от нефтепродуктов.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»