Как выбрать ритуальное агентство, не попав к мошенникам?

Рубрики: [Разное]  

Организация похорон — занятие, зачастую становящееся еще одним стрессом для родных усопшего (время, усилия, хлопоты). Этим пользуются недобросовестные похоронные бюро, присылающие своих ритуальных агентов на порог дома умершего нередко даже раньше полиции и «скорой» (недаром в народе их неласково прозвали «стервятниками»).

Люди, шокированные смертью близкого человека, подписывают договор без указания цен, а потом впадают в еще больший шок, узнав стоимость уже заказанных услуг.

Как не стать жертвой «похоронных мошенников»

Чтобы правильно выбрать похоронное бюро, следуйте рекомендациям:

  1. Не набрасывайтесь на предложения из незнакомых источников. Не пускайте на порог слишком быстро появившихся агентов — как правило, это представители организаций, не считающих зазорным наживаться на чужом горе.

  2. У приличной конторы имеется офис! Не подписывайте бумаг в домашней обстановке: этим всегда пользуются мошенники, дома «обработать» жертву психологически проще. Если вас не приглашают в офис — повод отказаться от сотрудничества. По внешнему виду и обстановке офиса также можно судить о статусе компании. Слишком навязчивые, говорливые сотрудники — плохой признак. Организации, рассчитывающие на долгую работу в данной сфере и ценящие свою репутацию, требуют от работников хотя бы внешне уважительного отношения к чужому горю, деликатного обращения с клиентами.

  3. Если есть время, поищите похоронное бюро по рекомендациям знакомых или ознакомьтесь с информацией на городских онлайн-ресурсах (форумах, пабликах). Сегодня люди не сдерживают негатив в адрес обманувших предприятий.

  4. Обратившись в бюро, поинтересуйтесь услугой организации похорон под ключ, оцените стоимость (пример расценок на ритуальные услуги: elz.by/uslugi/). Если услуга отсутствует — бюро подозрительное.

  5. В магазин ритуальных принадлежностей идите с другим человеком — родственником, другом. Ослепленные горем родные покойного часто позволяют обмануть себя с ценами на ритуальные принадлежности. Человек слегка отстраненный поможет не впасть в заблуждение.

  6. Не смущайтесь спрашивать обо всем, что интересует: ценах, времени проведения погребального обряда, транспорте, установке памятника, благоустройстве могилы.

  7. Непременно перед оплатой услуг потребуйте подписания договора. Проследите за тем, чтоб второй экземпляр, полученный вами на руки, действительно был копией первого (мошенники практикуют использование «двойного» договора с разными ценами на услуги).

Ритуальные агенты

Похоронное дело в нашей стране не лицензируется, поэтому существуют и частные агенты, трудящиеся без привязки к бюро. Частники могут изрядно уступить в цене. Но не связывайтесь с частником без рекомендаций — он тоже может быть мошенником, в итоге не увидите ни денег, ни гроба.

Если не чувствуете в себе сил заниматься вопросами погребения — доверьте сотрудничество с похоронной организацией, а также оформление документов близкому человеку, пользующемуся вашим доверием.

Обязанности похоронного агента можно посмотреть тут: elz.by/uslugi/ritualnyiy-agent/.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»