Классы защиты теходежды. Основные отличия

Рубрики: [Разное]  

Спецодежда – один из главных элементов безопасности сотрудника на производственном предприятии. Она защищает тело работника от многих неблагоприятных факторов производства, поэтому качество одежды должно быть на высшем уровне. Но помимо качества важно соответствие профессиональной экипировке специфики предприятия. В таком промышленно ориентированном городе, как Екатеринбург, это имеет особое значение.

Классификация по защитным свойствам

Свойства регламентируются ГОСТ 12.4.103-83. На одежде нашивается специальная эмблема, соответствующая определенному пункту:

  • Защита от механических повреждений (вибрация, истирание, порезы, проколы).
  • Поражение электрическим током.
  • Химическая защита.
  • Повышенные температуры (климатически высокая температура, пламя, раскаленные брызги, искры, тепловое излучение).
  • Радиоактивное излучение.
  • Защита от токсических/нетоксических веществ.
  • Нефтепродукты.
  • Биологические организмы (насекомые, микроорганизмы).
  • Сигнальная одежда.

Классы защитной экипировки

У работников, чья деятельность связана с опасными факторами, одежда подразделяется на классы защиты. Регламентирует это статья 221 ТК РФ.

Основные классы:

  1. Класс зимней защиты. Зависит от того, в каком климате и при каких температурах форма будет эксплуатироваться. Влияют показатели температуры, скорости ветра, влажность воздуха. Различают I, II, III и IV классы. Самый высокий IV. Подходит для работы в условиях крайнего севера, при температурах ниже – 25°С и скорости ветра от 6.8 м/с. Для костюмов 3 и 4 классов обязательно наличие утепленного ворота и капюшона.
  2. Повышенная кислотность. Разделяется также на 4 класса. Максимальный (4 класс). Такой костюм выдерживает попадание 80% кислоты и выше.
  3. Водонепроницаемость. 3 класса защиты – водоотталкивающая, водоупорная и водонепроницаемая одежда. Последняя категория выдерживает давление воды более 7 000 Па.
  4. Сигнальная форма. На данный класс влияет уровень риска наезда на рабочего в условиях ограниченной видимости. Для минимального уровня подойдет сигнальный жилет. Максимальную безопасность гарантируют костюмы, в которых светоотражающий элемент показывает в темное время суток силуэт.

Выбирая рабочий костюм, важно отталкиваться от его свойств. Если правильно определить все зоны риска и выбрать качественного производителя спецодежды, то количество производственных травм в городе Екатеринбург значительно сократиться.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»