Покраска фасадов зданий

Рубрики: [Разное]  

Фасад дома формирует первое впечатление обо всём здании, поэтому неплохо будет позаботиться о его красоте. Будь то жилой дом или же здание, в котором располагается офис, если фасад выглядит полуразрушенно, краска стёрлась и потускнела, а детали отвалились, то и всё здание будет ассоциироваться у прохожего с упадком. Даже если внутри дома находятся просторные и хорошо освещённые коридоры, произведения искусства, высокотехнологичные устройства и современная мебель, забытый всеми облетевший фасад бросит тень на восхищение всеми этими благами. Поэтому нужно своевременно позаботиться хотя бы о покраске фасадов.

Но всегда ли функция фасадов однозначно воспринималась в культуре? На самом деле, представление об оптимальном облике здания менялось из столетия в столетие, что обусловлено сменой, смешиванием и сосуществованием различных преобладающих архитектурных стилей. Например, декор фасадов в эпоху Ренессанса был разнообразен: а иногда более скромный и без излишеств, а иногда с множеством утончённых запоминающихся украшений, когда по стенам здания расползались рельефы цвета. Но, пожалуй, всю архитектуры той эпохи объединяет удивительное изящество.

Совершенно другой пример ― стиль Баухауз, принципы которого были соблюдены во многих образцах архитектуры 1930-х годов. Фасады дома могли быть максимально строгими, без лишнего декора, и покрашены в один цвет, зачастую белый. Практичность стала определяющим понятием в архитектуре этого стиля. Конечно, если представить целый город, состоящий из строгих белых домов без каких-либо украшений или ярких красок, этот пейзаж представляется несколько пугающим и напоминает о мирах, описанных в антиутопиях. На ум приходит мысль о произведении Замятина «Мы» и о том бесчувственном, полностью контролируемом обществе альтернативного будущего, которое описывал автор, и подобные ассоциации вызывают холодок по коже.

Что же мы видим сейчас, в наше время? Современные мегаполисы действительно пестрят архитектурой, и зачастую совсем трудно отследить основные тенденции в строительстве зданий и украшении фасадов. Особенно сильно разнообразие заметно в центрах городов, где рядом со старинным домом, построенным несколько веков назад, можно увидеть небоскрёб. Какой бы стиль вы не выбрали для своего дома или офиса, одно остаётся точным: за зданием необходимо ухаживать, проводить чистку, покраску, а в долговечности используемых материалов нужно быть совершенно уверенным. Что же касается покупки старых зданий, то нельзя забывать, что здания из прошлых веков являются культурным достоянием, а их разрушение и перестройка могут действительно задеть чувства граждан, ценящих историю города, да и нарушить закон. Тем не менее, многие старые дома крайне нуждаются в ремонте, чтобы продолжать радовать глаза жителей города и туристов, проходящих мимо. Ведь красивое здание становится достопримечательностью, если несёт в себе художественную или историческую ценность.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»