Виды огнетушителей и их недостатки

Рубрики: [Разное]  

Несмотря на развитие технологий, в том числе в сфере борьбы с огнем, огнетушитель остается надежным и эффективным средством первичного пожаротушения. Своевременное обнаружение возгорания и умелое использование огнетушителя способствует его максимально быстрой ликвидации или локализации до прибытия пожарников.
Поэтому правилами пожарной безопасности предусмотрено наличие огнетушителей в жилых домах, административных зданиях, на предприятиях коммерческого или производственного назначения.
Огнетушители представлены баллонами разной вместимости. В зависимости от объема различают огнетушители: ручные (до 5л); промышленные (5–10л) и стационарные (более 10л).
Разновидности огнетушащих устройств по типу тушащего вещества:
1. Порошковые огнетушители.
Недорогие устройства универсального типа, способные тушить горение твердых и жидких веществ, за исключением тех, что способны гореть без притока кислорода.
Среди недостатков таких огнетушителей:

  • образование облака из токсичных веществ;
  • отсутствие эффекта охлаждения;
  • возможность повторения возгорания;
  • покрытие вещей порошком может привести их в негодность.

2. Углекислотные устройства.
Эффективно тушат жидкости, электроустановки под напряжением (до 1000 В) и другие материалы, не поддерживающие горение без притока кислорода. Хлопья, вырывающиеся из сопла устройства, изолируют огонь от воздуха, содержащего кислород, вытесняя его углекислым газом.
Недостатки углекислотного аппарата тушения:

  • вредное воздействие углекислотных паров;
  • огнетушащее вещество имеет способность улетучиваться из баллона;
  • при выходе углекислого газа наблюдается резкое снижение температуры, поэтому возможно обморожение рук при контакте с раструбом устройства и запрещено применять устройство для тушения одежды на человеке.

3. Воздушно-пенные устройства.
Ликвидируют возгорание твердых веществ, жидкостей, изделий из дерева, лакокрасочных веществ. Не применяются при горении металлов щелочного типа и электрооборудования.
Недостатки:

  • нуждаются в ежегодной перезарядке;
  • поддержание работоспособности только в температурном диапазоне+ 5 – +50°С.

Воздушно-эмульсионное оборудование огнетушения.
Допускаются для использования в присутствии людей. Способны тушить жидкости, твердые тела, электрооборудование под напряжением, вещества, подвергающиеся тлению. Бережно относятся к вещам во время тушения, функционируют при низких температурах (до -40°С).
4. Хладоновые огнетушители.
Бережно относятся к оборудованию и другим предметам, находящимся в очаге возгорания. Оптимальный вариант для тушения музейных экспонатов, ценных бумаг, офисной техники.
Недостатки: негативное воздействие.
5. Водные огнетушители.
Тушат дерево, бумагу, твердые тела и вещества органического происхождения. НЕепригодны для тушения жидкостей и электрооборудования. Безвредны и не портят вещи во время тушения.
Недостатки: теряют работоспособность при отрицательной температуре.
Компания «СпецТехКонсалтинг» предлагает огромный выбор огнетушителей разного типа, а также других средств для эффективной организации пожаротушения по выгодной стоимости.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»