Основные причины бесплодия у женщин

Рубрики: [Разное]  

В жизни практически каждой женщины настает тот момент, когда она задумывается о потомстве. Но дорога от решения до воплощения этой мечты может быть долгой и трудной. Около 10-15% семейных пар сталкиваются со сложностями с зачатием, которое в более чем половине случаев связано с женским бесплодием. Однако это далеко не приговор – лечение существует и зачастую вполне успешное. Благодаря современным репродуктивным технологиям можно «обмануть» природу и добиться рождения ребенка.

Признаки бесплодия

Говорить о бесплодии, как об основной причине невозможности зачать ребенка можно, если на протяжении года и более у пары имел место незащищенный секс, но при этом беременность не наступила. К тому же, вышеуказанный срок весьма условен и зависит от некоторых факторов, например, возраста женщины. В целом же бесплодие может не иметь признаков и протекать бессимптомно. Специалист ставит диагноз на основании пройденного обследования, во время которого внимательно анализирует косвенные признаки. Среди них: наличие гинекологических заболеваний, нарушенный индекс массы тела, инфантильные молочные железы и другие.

Факторы и причины женского бесплодия

У причин женского бесплодия может быть несколько факторов. Науке известны 5 факторов: трубный, эндокринный, маточный, перитонеальный и шеечный. Все они свидетельствуют о наличии врожденных или приобретенных в течение жизни проблем или заболеваний репродуктивных органов. Например, при шеечном факторе изменяется структура и функционирование шейки матки, при котором движение сперматозоидов затрудняется или они вовсе погибают.

На основании вышеуказанных факторов выделены следующие причины, которые мешают зачатию:

  • Дефекты анатомии половых органов;
  • Патологии желез внутренней секреции;
  • Неправильное питание;
  • Воспалительные заболевания репродуктивной системы;
  • Пороки развития половых органов;
  • Психосексуальные нарушения.

Не стоит забывать и о возрастном факторе. Как уже говорилось ранее, чем старше женщина, тем ей сложнее забеременеть. Обусловлено это возрастными изменениями гормонального баланса. Поэтому при планировании беременности следует выяснить состояние своего здоровья, пройдя обследование. При ненаступлении беременности около 6-ти месяцев не стоит тратить время. Необходимо сразу же обратиться к специалисту, только он в состоянии поставить правильный диагноз и лечение.

Одним из нетрадиционных, но в то же время эффективных методов лечения бесплодия является гирудотерапия – лечение при помощи пиявок. Более подробно об этом вам расскажут в оздоровительном центре на “Соколе” в Москве. Также здесь помогут подобрать оптимальный курс лечения.


Леонид Миров


Один комментарий

  • Различают несколько видов бесплодия. Так, первичным считается бесплодие, при котором женщина никогда не была беременна, вторичным — когда беременность и (или) роды уже были, однако повторно зачатие не происходит. Исследования и статистика говорят о том, что причиной первичного бесплодия в 60-ти случаях из 100 являются эндокринные заболевания, а вторичного — перенесенные заболевания внутренних половых органов (90% случаев).

Оставьте комментарий



««« »»»