Зарождение Индустрии 4.0

Рубрики: [Разное]  

Ускоренные темпы технического прогресса не могут не радовать, но иногда даже вызывают опасения. Не станут ли технологии умнее самого человека?

Происхождение термина:

Термин, которым характеризуется четвёртая промышленная революция – “Индустрия 4.0”, возник еще в 2011 году благодаря инициативной группе бизнесменов, политологов и ученых, определяющих ее как инструмент повышения способностей конкуренции немецкой промышленности, которая является обрабатывающей, через усиление интеграции “киберфизических систем”.

Говоря вкратце, “Индустрия 4.0” – это когда каждый предмет (бытовая, электронная и прочая техника, машины и станки) будет подключен к всемирной интернет-паутине.

Что изменится?

На самом деле Индустрия 4.0 – понятие обширное, его используют и для обозначения небольших по размеру машин, которые подключены к сети Интернет.

Её суть: руководство предприятий промышленных масштабов должно не только заново пересмотреть основной принцип линии сбора продукции, но и организовать ее автоматизацию, избегая возможности, и уменьшая количество ошибок. При этом производство будет без потери эффективности производить замену шаблонов и стандартов.

Перспективы:

Как и у всякой идеи, у Индустрии 4.0 должны быть определены перспективы развития, и они поистине впечатляют. Если говорить более понятным языком, то нас ожидает весьма интересное будущее. Когда механизмы станут настолько продвинутыми в области интеллекта, что уже сами будут заботиться о своем своевременном выпуске на рынок. При неисправных функциях телефона, он будет самостоятельно отсылать данные, и на заводе смогут выпустить новый, который тут же окажется на месте прежнего, без всякого участия со стороны потребителя.

Технический прогресс будет настолько впечатляющим, что деятельность человека в данном плане, его непосредственное участие в некоторых действиях будет полностью заменено машинами, не требующими постоянного контроля.

Участники:

Те, кто прежде всего получит выгоду от наступления подобного движения, например, такие гиганты Cisco, Siemens или ThyssenKrupp, утверждают, что вопрос внедрения Индустрии 4.0 является самым обсуждаемым на сегодня.

Предположительно, на передовые позиции по реструктуризации промышленности выйдет Германия. То, что конкуренция на мировой арене будет жесткая, понятно и так, но как показывает опыт предыдущих революций, даже возможности и стартовые условия будут одинаковы далеко не для всех.

Немецкое правительство вкладывает огромное количество денежных средств для развития промышленности нового уровня.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»