Что необходимо знать о замене хрусталика глаза

Рубрики: [Разное]  

Что необходимо знать о замене хрусталика глаза

Замена хрусталика глаза — это современная методика хирургического лечения в офтальмологии, которая позволяет восстановить зрение при различных патологиях. Такая радикальная операция — уже не новость. Она не только активно применяется, но и регулярно совершенствуется.

В каких случаях назначается замена хрусталика

Главное показание к замене хрусталика — нарушение функций и строения аналогичной структуры глаза. Это наблюдается при следующих патологиях:

  • возрастная дальнозоркость. Хрусталик перестает регулировать кривизну для нормального фокуса;
  • астигматизм. Хрусталик имеет неправильную форму, которая не может обеспечить равномерную фокусировку;
  • возрастная катаракта. При этом ткань хрусталика становится мутной и не выполняет свои оптические функции;
  • врождённая катаракта. Помутнение происходит не с возрастом, а по причине врождённых дефектов;
  • афакия. Редкая патология, при которой хрусталик отсутствует. Чаще всего это последствие травмы.

В зависимости от характера и механизма возникновения заболевания, врач может порекомендовать вид операции. При катаракте применяется ультразвуковая факоэмульсификация с последующей имплантацией, а при снижении зрения — рефракционная замена хрусталика.

Что необходимо знать об оперативном вмешательстве

Многие пациенты не решаются на операцию по причине недостатка информации о лечении. Само словосочетание «операция на глазах» вселяет страх и панику. И зря! То время, когда оперативное вмешательство несло больше риска, чем пользы, прошло. Действительно, первые операции имели ряд ограничений, длились долго, были травматичными и имели массу противопоказаний. Но постоянное совершенствование методик привело к блестящим результатам. Вот характеристики современной операции по замене хрусталика:

  • восстановление зрение до максимально возможного уровня;
  • операция в амбулаторном режиме — не требуется наркоза и нахождения в стационаре;
  • пациенту не нужен особый уход после операции — он может быть самостоятельным в послеоперационном периоде;
  • сразу после вмешательства зрение становится хорошим и достигает максимальных показателей всего за несколько дней;
  • короткий период восстановления после операции;
  • отсутствие механического контакта — отсутствие швов и рубцовых изменений роговицы;
  • в будущем пациент может не ограничивать себя физически и зрительно и способен выдержать значительные нагрузки;
  • отсутствие наркоза позволяет выполнять операцию людям пожилого возраста, а также пациентам с патологиями сердца и сосудов;
  • замена хрусталика возможна на любой стадии патологии — не требуется ждать до определенного момента, рискуя получением осложнений.

Интересно! Ультразвуковой метод удаления хрусталика был запатентован в 1971 году.

Результатом замены хрусталика является новое зрение с идеальными показателями. Операция позволяет навсегда избавиться от катаракты, дальнозоркости, близорукости и астигматизма.

Послеоперационный период: особенности и предостережения

После операции пациент может провести несколько часов в клинике. В течении этого времени он обретает возможность хорошо видеть. В послеоперационном периоде пациент находится под контролем медицинского персонала, лечащий врач делает контрольный осмотр. После этого можно отправляться домой.

Офтальмолог порекомендует глазные капли, которые необходимо применять в первое время после операции. Медикаментозное лечение направлено на улучшение регенерации, снижение воспаления и профилактику инфекционного процесса. Также пациенту необходимо с определенной периодичностью показываться врачу. Во время консультаций офтальмолог проверяет остроту зрения, оценивает состояние операционного поля и его заживление.

Важно! ВОЗ признала оперативное лечение катаракты единственным методом, который полностью восстанавливает утраченную функцию.

Как долго служит искусственный хрусталик

Искусственный хрусталик производится из современного материала, который обладает прочностью, гипоаллергенностью. Важным фактором для выбора линзы является биосовместимость с тканями организма. Современные интраокулярные линзы производятся из акрила, гидрогеля, силикона и колламера. Эти материалы соответствуют необходимым требованиям. Такой хрусталик не требует замены до конца жизни и эффективно выполняет свою функцию.

Выбор офтальмологической клиники — наиболее важный момент в оперативном лечении. От этого зависят качество используемых материалов, оснащение операционной, условия проведения операции и в конечном итоге качество зрения. Профессиональное лечение позволит вам попрощаться с очками и линзами, и вы забудете про проблемы со зрением!


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»