Удаление и лечение зубов под наркозом

Рубрики: [Разное]  

Процедура обезболивания все чаще применяется в стоматологической практике. Она позволяет минимизировать возможные неприятные ощущения и сделать процесс лечения зубов максимально комфортным для пациента. Введение наркоза уместно во время сложных ортопедических процедур или при лечении людей с повышенным порогом чувствительности.

По типу воздействия на костно-челюстной участок обезболивание разделят на следующие классы:

  • аппликационное (поверхностное). Используется при снятии зубного камня, вскрытии флюсов и других гнойных образований у края десны. Выпускаются такие анестетики в форме спреев и мазей.
  • инфильтрационное, которое применяется при лечении зубных каналов и устранении поражений зубной пульпы. Дает пациенту ощущение «заморозки»;
  • проводниковое, подразумевающее введение анестетика в пучки нервных волокон троичного нерва, благодаря чему можно обезболить обширные челюстные участки;
  • стволовое, осуществляется введением инъекции в область у основания черепа, благодаря чему «замораживаются» нервные окончания верхней и нижней челюсти. Этот вид анестезии используется при хирургических вмешательствах и множественном протезирование;

«Общий» наркоз.

«Общий» наркоз относится к сложным процедурам и требует от врача особой квалификации, подтвержденной соответствующими дипломами и лицензией. Суть процедуры заключается в снижении чувствительности всего тела, вследствие чего пациент погружается в глубокий сон, который длится 1,5-2 часа. Современные препараты для наркоза часто имеют газообразную форму и вводятся в организм простым вдыханием газа, поэтому введение анестетика не вызывает негативных эмоций у клиентов стоматологической клиники. Наркоз практически безвреден и не провоцирует возникновение аллергических реакций у пациента.

Показаниями для «общего» наркоза принято считать протезирование, остеомиелит, кариозные поражения, распространившиеся на несколько соседствующих зубов, удаление зубов мудрости, непереносимость препаратов, используемых в других типах обезболивания, повышенный рвотный рефлекс. Во время процедуры пациент вводится в бессознательное состояние, поэтому стоматологическая процедура проходит незаметно для больного.

Перед проведением врачебного вмешательства под «общим» наркозом рекомендуется пройти медицинское обследование и сдать анализы, чтобы анестезиолог имел представление о состоянии здоровья пациента.
Противопоказаниями являются:

  • различные сроки беременности;
  • невралгические расстройства и патологии ЦНС;
  • поражения печени или почек;
  • нарушения гормонального фона;
  • инсульт и другие нарушения мозгового кровообращения, острая форма которых наблюдалась менее 6 месяцев назад;
  • любые простудные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры и катаральными явлениями (слезоточивость, насморк, кашель);
  • заболевания сердечно-сосудистой системы, в том числе и повышенное давление;

осложненные бронхиты. В бессознательном состоянии у пациента возможны нарушения дыхания, которые устраняются интубацией трахеи или установкой дыхательной маски.

За 6 часов до процедуры нельзя есть, а за 4 часа требуется прекратить прием жидкостей. В одежде лучше отдать предпочтение рубашкам и футболкам с короткими рукавами, чтобы врач беспрепятственно мог измерять давление на протяжении вашего сна.

После лечения под «общим» наркозом пациенту в течение часа нельзя пить жидкости. В течение суток необходимо воздержаться от управления транспортными средствами, избегать использования технически сложных приборов, исключить прием алкоголя и лекарственных препаратов, не согласованных с лечащим врачом.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»