Кофе в капсулах

Рубрики: [Разное]  

Капсульный кофе появился не сразу. Его история длится почти 60 лет. Идея фасовки натурального молотого кофе в бумажные пакетики по аналогии с чайными появилась еще в конце 50-х годов прошлого века. Но изобретение не прижилось. Истинные кофейные гурманы продолжали варить любимый напиток в турке, да и к тому же у порошка в пакетиках был крайне непродолжительный срок хранения.

Вновь продвинуть новый продукт на мировой рынок попытался инженер из Швейцарии Эрик Фавр. Он запатентовал капсульную систему в 1978 году. Потребовалось еще 10 лет для повсеместного распространения новинки. Переломным стал 1998 год, когда компанией Нестле был выпущен первый капсулированный эспрессо под торговым знаком Неспрессо. Для приготовления напитка были разработаны специальные аппараты — капсульные кофеварки.

Кофе в капсулах: что это за продукт

Капсульный кофе — это напиток из натурального обжаренного молотого спрессованного кофе, помещенного в капсулы. Для его приготовления нужна специальная кофеварка, работающая по такой схеме:

  • нижняя и верхняя часть капсулы одновременно прокалываются;
  • через нее проходит сильный воздушный поток для перемешивания содержимого;
  • через вскрытую нижнюю часть под сильным давлением поступает кипяток;
  • через вскрытый верх капсулы готовый напиток тонкой струей переливается в специальную емкость.

Такие разные вкусы и ароматы

В качестве наполнителя для кофе в капсулах используются смеси из молотых зерен различных сортов — 100-процентной арабики или купажа робусты и арабики. Самые известные бренды — это Неспрессо, Каффитали, Дольче Густо.

Капсульный кофе может иметь ванильный, фруктовый, карамельный, шоколадный, злаковый вкус. Производители используют ароматизаторы, идентичные натуральным.

Уровень качества кофе в капсулах определяется формулой «caffe verde» — закупаемое сырье, способ обжарки и методика обработки. Каждый из трех этапов должен быть идеальным: сырье — только высшего качества, обжарка — с учетом всех технологий, размол и фасовка — как этого требует производственный процесс.

Состав купажа и материал упаковки влияют на срок годности — от 8 месяцев до 1,5 года. В открытых пачках кофе быстрее теряет свой аромат.

Материал капсул может быть изготовлен из полимера, алюминия или из нескольких компонентов.

Приготовление напитка в кофе-машинах капсульного типа занимает одну минуту. И качество останется одинаковым — готовил его опытный бариста или же новичок.

Превращают капсулы кофе в идеальный напиток или нет — каждый решает сам для себя. Одно точно — наслаждаться любимым напитком стало намного проще.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»