Пяточки – наждачки, или как избавиться от трещин

Рубрики: [Разное]  

Множество женщин жалуются на сухость пяток. Какими бы средствами они не пытались избавиться от этого недуга, эффект остаётся на считанные дни. Однако сухость пяток – это не сугубо женская проблема. Некоторые мужчины наравне с женщинами испытывают дискомфорт и всевозможными средствами стараются его устранить. В идеальном состоянии пятки должны представлять некое подобие ладони, т.е. цвет и структура кожи должны совпадать, но чаще всего пяткам не удаётся сохранить первозданную мягкость. Дело в том, что человек изо дня в день эксплуатирует поверхность пяток, вынужден носить обувь, которая, порой, плохо пропускает воздух, неудобная, да и к тому же натирает! Стрессы, нехватка витаминов, недосыпы, лишний вес, грибковая инфекция и любой другой дисбаланс сказываются на внешнем виде стоп. К сожалению, избавиться от проблемы не так просто и быстро, как можно её нажить, но это не значит, что боль и мучения, связанные с недугом будут преследовать их обладателя постоянно.

Главное правило в любом лечении – системность. Если вовремя заметить проблему и пытаться её устранить, значит, что на положительный исход приходится около 50-ти процентов, остальное – вопрос желания человека и времени, которое необходимо для лечения.

Известно, что на кожу, ногти и волосы положительное влияние оказывают различные витамины и омега – жиры, значит, их употребление является неотъемлемой частью лечения. Когда организм обеспечен подпиткой, стоит позаботиться о внешнем уходе за кожей пяток. Самым мягким средством, которое может входить в состав кремов для устранения подобных проблем является вазелин. Для лучшего эффекта от нанесения крема нужно предварительно распарить ступни, чтобы кожа стала мягче. Затем следует избавиться от «лишней» кожи. Для этого подойдёт скрабирование или механическая чистка пемзой или специальной пилкой для ног. Процедуру рекомендуется совершать перед сном, чтобы фазы восстановления во время отдыха работали и на искоренение недуга. Основной принцип такого лечения заложен в его способе. Помещение проблемных зон в жирную среду скажется на состоянии ступней наиболее положительно, так как кожа будет впитывать недостающий элемент всеми порами.

Вазелин – не единственное эффективное средство. Также можно использовать овощи и фрукты, содержащие необходимые витамины (А, В, С). Помимо этого, кислота, содержащаяся в них, будет разъедать нездоровые слои кожи.

Антибиотики могут помочь в ситуации, когда помимо нехватки витаминов и жиров есть риск попадания инфекции, например, грибка. Задача усложняется, ведь грибок может размножаться и существовать в обуви, носках человека, в ворсе его ковра и т.д. Если грибок появился, лечение должно быть регулярным, даже не прекращающимся.

Массаж стимулирует циркуляцию кровообращения, а значит, вовремя доставляет к ткани пяток необходимые вещества.

При благополучном разрешении проблемы не следует пренебрегать простыми правилами в ношении обуви. Правильный выбор и уход за ней – залог закрепления результата.


Леонид Миров


Один комментарий

  • Алина Алина :

    Я бы еще посоветовала внутрь принимать витамины А и Е, хорошо обоатить внимание на продукты, богатые Омега-кислотами.
    Проблема – в недостаточном увлажнении стопы. Очень хорошо и быстро увлажняет уродерм за счет высокого содержания мочевины в нем. На ночь после душа на сухую кожу наносим под пленку и в носок . Утром добавляем хороший жирный крем. Трещины быстро уйдут, особенно если в питании уделить внимание нужным продуктам

Оставьте комментарий



««« »»»