Глюкоза

Рубрики: [Разное]  

Роль глюкозы в человеческом организме сложно переоценить. Без этого химического соединения невозможно функционирование органов и систем, вместе с тем, избыточное поступление моносахарида в том или ином виде может оказать губительное воздействие на ткани и клетки.

Лаборатория CMD проводит ряд исследований, позволяющих оценить состояние углеводного обмена, среди наиболее информативных и доступных и анализ на глюкозу.

Глюкоза – основной субстрат энергетического обмена

В организм человека данное химическое соединение может поступать как в виде непосредственно моносахарида, так и в составе полисахаридов, мономером которых оно является.

Подготовительная стадия энергетического обмена предполагает расщепление полисахаридов до моносахаридов под влиянием ферментов пищеварительного тракта. Поступившая в кровяное русло глюкоза транспортируется к клеточным структурам, которые используют ее для получения молекул АТФ в процессе анаэробного окисления, известного как гликолиз.

Кроме того, при наличии достаточного количества кислорода энергетический обмен в митохондриях клеток идёт по более эффективному пути. В результате аэробного фосфорилирования происходит накопление значительного количества энергии в молекулах АТФ. Именно эта энергия и используется организмом для различных нужд:

  • энергоснабжения пластического обмена;
  • работы органов и систем;
  • восстановления тканей;
  • сокращения мышечных волокон;
  • передачи нервных импульсов и удовлетворения других энергетических потребностей организма в процессе его жизнедеятельности.

Враг, без которого не обойтись

Организм человека – тонко организованная саморегулируемая система, работа которой подчинена внешним влияниям и чутко реагирует на малейшие изменения, происходящие внутри организма. Хотя компенсаторные возможности человеческого тела впечатляют, но и они в определенный момент времени могут быть исчерпаны. Тогда имеет место декомпенсация, за которой следуют серьезные нарушения в функционировании отдельных органов и систем, развитие тяжелых болезней.

Своевременно выявленное отклонение показателя глюкозы крови позволяет незамедлительно начать коррекционные мероприятия, что в большинстве случаев дает выраженный положительный эффект, не допустив превращения глюкозы из незаменимого друга в коварного и злостного врага.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»