Основные виды архитектурных стилей частных домов и коттеджей

Рубрики: [Разное]  

Разделить по стилям все архитектурные разновидности домов – довольно сложная задача, поскольку архитектура домов, которые были построены за последнее время – это смесь эклектики, авторского экспрессионизма, удачных и не очень экспериментов с известными архитектурными стилями.

В этой статье вы узнаете об архитектурных стилях проектов частных домов и их особенностях.

Основные стили частных домов

Постсоветский стиль

Постсоветский стиль – это дома из красного кирпича, которые строились в первой половине 90-ых годов, когда возникла возможность построить свой дом большой площади. Очень важно было освоить максимальный объем с имеющимся небольшим бюджетом.

Помещения нарезались просто интуитивно, на готовую коробку затем приглашались архитекторы, чтобы ее как-нибудь «обыграть». Крыши облицовывали металлочерепицей, либо мягкой кровлей.

Большинство вторичных предложений относится к домам в этой стилистике, чьи владельцы уже построили для себя более новое и правильное жилье, а от старого, расположенного на дорогостоящих участках, пытаются избавиться.

Классический стиль

Классический стиль встречается, как правило, в архитектуре больших домов и усадеб, площадью от 1500 кв м и больше. Дома симметричных форм, с очень помпезными входными группами, а также соответствующими планировками, которые становятся заложниками эклектичных симметричных фасадов.

Для отделки в основном применяется натуральный камень типа известняка, доломита, травертина и гранита для облицовки крылец и цоколя. Кровля выполняется из фальцованного медного, свинцового, либо цинк-титанового листа, или же натурального камня-сланца.

Кантри стиль

Этот стиль представляет разнообразие домов, которые традиционно строились в разных странах мира, в основном в провинциальных пригородах и деревнях.

Это бревенчатые дома во всех разновидностях. Быстровозводимые, но с некоторыми ограничениями в отделке.

Современный стиль

Современный стиль – это вся архитектура после эпохи Арт-деко. Такая архитектура подразумевает отсутствие стилевых канонов, а также эксперимент в использовании возможности новых стройматериалов.

Можно выделить несколько разновидностей этого стиля:

  • Функционализм – наличие крупных площадей остекления, прямоугольных чистых геометрических форм, разнообразие форм кровли (в основном, плоской), отсутствие излишеств в отделке фасадов и применение крупных нерасчлененных плоскостей из одного материала. Сжатая философия данного стиля – это прагматичность и искренность: «форма определяется функцией, фасад формой».
  • Минимализм – всегда стремится к триумфу хорошего вкуса, к максимально возможной простоте выполнения, соблюдению ключевых правил композиции, применению натуральных стройматериалов, максимальному вниманию к деталям, а также единой цветовой гамме, световому оформлению, стремлению достичь наибольшей функциональности.
  • Эко-тек или био-тек – архитектурная выразительность конструкций домов достигается заимствованием различных природных форм, а также прямым использованием форм живой природы в архитектуре, в форме живых растений и элементов природного ландшафта.

Источник информации: www.project-home.ru


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»