Особенности выбора трости для кларнета

Рубрики: [Разное]  

Особенности выбора трости для кларнета

Чтобы добиться от кларнета идеального звучания, следует внимательно отнестись к выбору трости. Именно этому изделию приходится создавать вибрации, которые, спустя мгновение, станут волшебными звуками, завораживающими слух.

Трость – важнейшая деталь инструмента

Эту узкую пластину, крепящуюся к мундштуку с помощью лигатуры, изготавливают из натурального и редкого тростника. При интенсивном использовании трости для кларнета растительные волокна быстро изнашиваются, поэтому музыканту желательно обладать определенным запасом указанных деталей. Производители специально продают их целыми упаковками, содержащими 3,5 или 10 штук.

Чем сильнее будет поток вдуваемого в полость воздуха, тем окончательный износ изделия наступит раньше. Если пользоваться кларнетом ежедневно (примерно по 2 часа) то продолжительность эксплуатации трости не превысит и 2-х недель. В результате без замены изношенного изделия новым не обойтись.

Разновидности

Все трости для кларнета принято разделять по уровню мощности (твердости). Подобных уровней существует 5. Для тростин с низким номером характерна повышенная мягкость. Если приобретаются они для начинающего музыканта, оптимальным станет деталь со 2-3 уровнем твердости. Изделие с подобной характеристикой подойдет и ребенку.

Перед покупкой стоит внимательно изучить особенности того или иного производителя, поскольку у разных компаний значения твердости могут немного отличаться. Для сравнения тростин разных марок целесообразно ознакомиться со специальным графиком, доступным в интернете. Благодаря такой подсказке можно без труда разобраться в специфике производителя и не совершить ошибку при покупке:

  • Изделие с большей твердостью сможет создавать более низкие и полные звуки. Поменять свойственную такой трости для кларнета высоту звука будет сложно, что дает музыканту и определенные преимущества. С деталью повышенной твердости низкие мягкие тона играть трудно, а вот с альтиссимо не будет никаких проблем.

  • Игра на мягкой тростине станет более легкой. Издаваемые инструментом звуки отличаются легкостью и громкостью. Легко во время игры меняется и тон, поэтому для его эффективного исправления обычно пользуются амбушюром. Сложного звучания от «мягкого» элемента добиться не просто.

В предложенной продавцом упаковке находятся изделия с одним номером. С увеличением толщины рабочей поверхности будет расти и нумерация. На языке музыкантов тростины с низким номером называются «легкими», а с «высоким» – тяжелыми. Выбор в пользу элементов с «высокими» номерами, как правило, делают опытные кларнетисты. Замена такой тростины обычно проводится 1 раз в месяц.

Особенности использования

Все трости для кларнета отличаются своей повышенной хрупкостью, поэтому эксплуатироваться они должны аккуратно. Чтобы не нарушить целостность непрочной детали случайным движением, рекомендуется пользоваться специальными колпачками (пластмассовыми либо металлическими). Если музыкальный инструмент в настоящее время не используется, защитный колпачок следует надевать на мундштук.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»