“Спящие»

Рубрики: [Фейсбук]  

Посмотрела сериал “Спящие”, раз уж все о нём теперь говорят и пишут.

Что скажу. Печально. Не понравился мне, хотя зритель я благодарный, всеядный и прощающий авторам многое.

Ещё печальнее обсуждение. А он идеологически правильный или нет? Он патриотический? Антилиберальный?

“Гражданская лирика в творчестве поэта”, словом.

Он прежде всего скучный. Патриотическая халтура, да. Картонные характеры, унылые диалоги, никаких поворотов. То, что муж мой (сценарист, кстати) называет “шли, шли и пришли”.

Есть жанр, есть его каноны. Можно их соблюдать, можно их нарушать. И то, и другое можно делать интересно. А можно тяп-ляп сговнякать всё на скорую руку – “пипл хавает”, “молодежь сейчас любит это… Родину”, “фейсбучек проглотит”, “хайпа хватит”.

Ну, так пипл как раз и не хавает – рейтинги низкие. Что радует либералов, не пойму, почему. Низкие они из-за качества, а не из-за “неправильного содержания”.

Хотела сначала подрбно написать, что не так – не с точки зрения идеологии, а с точки зрения кино. Потом плюнула. Скучно и писать об этом. Тем более, я зритель, а не кинокритик.

Статьи либералов о сериале интереснее самого сериала в десять раз. Они хоть смешные. На полном серьезе вводят термин “нерукопожатное кино” (Газета.ру). Так и пишут. По-моему, это весело.

А сериал – уныл. Уж простите меня. Никому своего мнения не навязываю. Но это именно то, о чем я говорила, когда предлагала минкульту перестать финансировать хоть современное искусство, хоть патриотическое.

Потому что ещё немного – и вот от таких сериалов деваться будет некуда. Закидают.


Ольга Туханина


Оставьте комментарий



««« »»»