Вред и польза компьютерных игр для детей

Рубрики: [Разное]  

Сегодня компьютер занимает очень значимое место в нашей жизни. Очень трудно представить современный мир без электронных технологий. Однако все чаще возникает проблема чрезмерного увлечения компьютерными играми.

Вред

Как бы грустно это ни звучало, но компьютерные игры часто оказывают отрицательное влияние на детей. Отсутствие интереса к жизни, использование нецензурной лексики, появление немотивированной агрессии – вот далеко не полный список возможный негативных изменений поведения.

Однако по-настоящему серьезной проблемой является компьютерная зависимость. Наиболее подвержены подобному влиянию дети, поэтому вам всегда необходимо контролировать время, проведенной ребенком за игрой.

Нельзя доводит ситуацию до состояния, когда компьютер станет для ребенка единственным интересным или доступным видом развлечения. Недостаточно просто подключить интернет и дать вашему ребенку доступ к самой разной неконтролируемой информации. Обязательно нужно гулять на улице и общаться со сверстниками в живую, а не только виртуально.

Следует также обратить внимание на то, каким играм ребенок отдает предпочтение. От увлечения стратегиями и логическими головоломками будет гораздо меньше негативных последствий, чем от стрелялок и хорроров (игры-ужасы).

Польза

Тем не менее, игры приносят и неоспоримую пользу, более того, сегодня они необходимы для нормального развития ребенка. Во все времена дети играют в игрушки, развивая фантазию и коммуникативные навыки. Сегодня все чаще место пластмассовых игрушек занимает компьютер, и это нормально.

Существуют специальные обучающие программы для детей всех возрастов, позволяющие в игровой форме узнать много интересного об окружающем мире. Обучение в процессе общения с виртуальными мультяшными героями приносит гораздо больше удовольствия, чем зубрежка книг. Можно подключить также целый список каналов на телевизор – и у вас будет полный развивающий комплект для вашего чада.

Даже простые компьютерные игры, не направленные на получение знаний, все равно приносят определенную пользу. Ребенок развивает логику и память, становится более внимательным и учится быстро принимать наиболее верные решения. Онлайн-игры также помогают освоить быструю печать на клавиатуре, а в некоторых случаях и базовое владение иностранным языком.

Главная задача компьютерных игр – снятие стресса. Всем нам иногда необходим отдых, и если ваш ребенок предпочитает провести свой досуг не у телевизора, а за компьютером, то в это нет ничего страшного.

Итоги

Увлечение ребенка компьютерными играми имеет как свои недостатки, так и преимущества. Каждый родитель должен сам решить, разрешать ребенку играть или нет. Чаще всего следует выбрать золотую середину. Если ваш ребенок проводит за компьютером 1-2 часа в день, при этом хорошо учится и общается со сверстниками, то поводов для беспокойства нет.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»