Александр Градский открывает театр

Рубрики: [Музыка]  

Открытие нового театрально-концертного зала “Градский Холл” официально назначено на 4 сентября 2015 года. Как сообщил Александр Градский, открытие пройдет “интеллигентно и камерно, но с подобающим шиком, при участии самого А.Г., победителей и финалистов проекта «Голос» и под аккомпанемент оркестра русских народных инструментов имени Осипова”. Зал вместимостью 500 мест претендует на звание одного из самых технически оснащенных в Европе – г-н Градский уверен в том, что “принадлежащего театру света и звука такого уровня в одном помещении в стране ещё не было”.

Несмотря на громкое имя зала (вполне ассоциативное с фамилией худрука и старорусским звучанием слова «городской») и выгодное расположение в центре Москвы у метро “Добрынинская”, перед новым культурным центром, по словам г-на Градского, “не стоит задача выжимания максимума прибыли, в афише театра будут только мероприятия достойного уровня”. Одним из первых представлений зала “Градский Холл” станет концерт проекта Андрея Макаревича “Идиш джаз” 18 сентября.

Театрально-концертный зал расположился в здании бывшего кинотеатра, построенного в 1957 году по проекту архитектора Ивана Жолтовского. В 1991 году здание было передано Московскому театрально-концертному музыкальному объединению под руководством Александра Градского, однако концерты в изрядно обветшавшем кинотеатре, в котором не было даже гардероба, проводить было нельзя. В 1994 году по решению Мэрии Москвы началась масштабная реконструкция здания, в результате которой кинотеатр был практически полностью перестроен изнутри. Заново была возведена пристройка, выдержанная в стиле основного здания, – в ней разместились гардероб, театральное кафе, атриум и подсобные помещения. В результате заброшенный кинотеатр превратился в оснащенный по последнему слову техники современный театрально-концертный зал.


.


Оставьте комментарий



««« »»»