Межевание

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Если вы хоть раз занимались земельными операциями, то вы наверняка слышали такую фразу, как межевание участка. Итак, давайте разберемся, с этим странным словом.

Итак, межевание участка – это совокупность инженерных робот, которые направлены на изменение или восстановление точных границ земельного участка или создание нового участка через деление старого. А также определение поворотных точек, площади земли и оформление межевого плана.

Эта процедура необходима для любых действий над участком. Особенно она потребуется при купле-продаже, аренды, дарения или при переоформлении прав собственности на землю. Любое ваше действие, которое вы совершите без межевания участка будет в последующем признано незаконным. Потому как вы официально не будете обладать никакими правами на него.

Этот проект требует точных расчетов, а значит, определенных правил и знаний. Потому, роботу лучше доверить профессионалам, которые быстро помогут вам решить проблему.

Межевание земельного участка стоит выполнять в таком порядке:

1. Подготовка. На этом этапе специалисты собирают информацию, анализирую ее и документацию, необходимую для межевания участка.

2. Извещение. На данном этапе требуется уведомить всех лиц, права которых могут быть затронуты при межевании.

3. Этап геодезических работ. В это время проводится горизонтальная съемка участка и обработка данных, создание топографического плана, который помогает определить размеры земельного участка.

4. Обработка данных. На этом этапе подводятся итоги геодезических работ и полученных ранее итогов.

5. Сдача документов и самого межевого плана в государственные органы. Тут вам будет нужно собрать документы для становления участка на Государственный учет, подготовить межевой план по результатам проведенных ранее работ, согласовать границы вашего участка со всеми высшими органами и инстанциями, а также вашими соседями по участку.

Если вы все же решитесь делать межевание сами, то вам понадобятся такие документы:

Для физического лица:

• Паспорт и его копия;

• Свидетельство, на право обладания участком;

Для юридического лица:

• Карточка предприятия;

• Свидетельство, на право обладания участком;

• Свидетельство, на здание, которое находится на участке;

• Если вы обираетесь арендовать участок, то требуется распоряжение местного Департамента земельных участков;

Невзирая на то, что межевание подвергается простым правилам и имеет четкий алгоритм, нужно помнить, про отдельные пункты межевания существенно отличаются по всем регионам страны.

Статья подготовленая специалистами expertgeo.ru


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»