Отдых в Абхазии 2015

Рубрики: [Разное]  [Туризм]  

Новый Афон

Мир удивительно разнообразен. У кого же не разбегаются глаза от изобилия чудесных уголков? Пустыни, горы, лесистые местности, и, разумеется, берега морей и океанов. Чёрное море омывает юго-запад такого государства, как Абхазия. Если вы желаете ознакомиться с достопримечательностями и особенностями Абхазии, у вас легко может появиться желание заказать автобусный тур туда.

Для набожных

На территории Абхазии можно найти потрясающей красоты строения, которые завораживают своими контурами и очертаниями. Например, если заглянете в город Новый Афон, то знайте: где-то совсем рядом находится Ново-Афонский Симоно-Кананитский монастырь. Слово «Афон» не просто так сразу бросается в глаза. Дело в том, что именно монахи из русского монастыря святого Пантелеимона (расположен на горе Афон в Греции) основали это красивое здание. Трудно пришлось монастырю во время Русско-Турецкой войны, когда он подвергся разорению. Однако по её окончанию монастырь стали восстанавливать при участии Александра III. И всё же строительство завершилось почти тогда же, когда и девятнадцатый век. Затем монастырь пережил иные испытания и даже закрытие, но с 1994 он снова стал функционировать. В сей обители можно найти шесть храмов, а в центре расположен Пантелеймоновский собор. Интересно то, что при монастыре работало несколько заводов, а вокруг него были высажены различные сады. Некоторые из них, а также виноградники, сохранились и по сей день.

Для ботаников

Раз уж речь зашла о садах, то Абхазия 2015 славится Сухумским ботаническим садом, что расположен в городе Сухум. Сейчас там насчитывают около двух тысяч видов растений, что звучит не очень грандиозно, ведь ранее это число достигало пяти тысяч. Одна из главных достопримечательностей сада – прекрасная кавказская липа возрастом более трёхсот лет. Она была здесь ещё до того, как ботанический сад был создан в 1838 году. Кроме неё здесь можно увидеть оливковые деревья, чайные кусты из Китая, водные лилии и магнолии. Пройдитесь по Сухумскому ботаническому саду, и перед вашим взором предстанут бамбуковая роща и секвойя, банан японский и саговник поникающий. Есть в этом местечке и бассейн с зимостойкими гибридными кувшинками.

Для диггеров

А тем, кому нравится места поглубже, будет интересно узнать о Пещере Крубера-Воронья. Она известна тем, что является самой глубокой пещерой на нашей планете. Обитает здесь некий Plutomurus ortobalaganensis, причём жил он тут ещё 450 миллионов лет назад. Ни у одного существа нет дома глубже, чем у этого древнего создания из ряда ногохвосток. Из подземных вод этой пещеры вытекает река Репруа – самая короткая река на Земле. Её длина – всего 18 метров.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»