Баварское

Рубрики: [Фейсбук]  

Советская власть заставляла людей жрать своего Маркса, Ленина и прочий коммунизм, жрать насильно и тупо, по всякому поводу.

В результате, еще в прошлом веке – и еще задолго до падения самой Соввласти, – никто уже не мог понять, зачем вообще была революция, чем были недовольны революционеры, и про что на самом деле была коммунистическая идея.

Неужели про это поганое парткомовское рыло, которое заставляет учить диалектическую материализьму и гонит студентов собирать мерзлую картошку?

Теперь у нас есть государственная религия «на Берлин!», даже за игрушечные преступления против которой сажают, и годовщины которой празднуют с истерическим надрывом.

Чем это кончится?

Только тем, что сначала единственным паролем нонконформизма, главным запретным плодом станет «питье баварского», а потом, несколько позже, это самое баварское, вместе с тем самым Берлином, и станет единственно возможной версией прошлого.

Про что была война?

Про то, что Сталин, подлец, нам баварского не налил.

Очень жалко.

Потому что 9 мая – это был чудесный праздник.

Это был живой праздник – подлинный, народный, – и это даже сквозь официальную совкультуру хорошо видно: мой самый любимый. на свете финал «Июльского дождя» Хуциева показывает величественную, свободную природу 9 мая еще лучше, чем чересчур паточный и цензурный «Белорусский вокзал».

Но партия и правительство накормят им нас так, что из ушей будет лезть.

И лет через двадцать трудно уже будет объяснить, что это были за ветераны – нет, не те, которые 1946 года рождения, другие, – и про что это все когда-то было.

Будем пить одно баварское.

Очень, повторяю, жалко.


Дмитрий Ольшанский


Оставьте комментарий



««« »»»