Отсчет времени

Рубрики: [Мода]  [Разное]  

Солнечные часыНеспокойные умы мира сего до сих пор не определились точно, существует время или нет. А тем временем, пока люди решают, корректно ли измерять нашу жизнь в минутах и секундах, производство часов развивается.

Простейший пример часов – это солнечные часы. В чём здесь подводные камни? Да просто этот древний прибор не учитывает деления на часовые пояса и, разумеется, пренебрегает наличием или отсутствием летнего времени.

Цилиндрический сосуд с истекающей струёй воды – это часы водяные. Существуют они ещё со времён Древнего Египта и ассиро-вавилонян. Интересно, что такие часы использовались вплоть до XV века. С помощью водяных часов люди пытались отмерить промежутки времени.

Важный шаг вперёд был сделан в XIII, когда люди изобрели спусковой механизм. Это устройство ответственно за то, чтобы энергия, запасённая в гире или пружине, расходовалась равномерно. Что произошло бы, не будь у часов спускового механизма? Система в таком случае раскрутится, и процесс этот будет совершенно неуправляемым. Вообще, кроме спускового механизма механические часы состоят из циферблата со стрелками, источника энергии (это как раз и есть пружина или гиря), ремонтуара (устройство для подзаводки и перевода стрелок), колебательной системы (представляет собой балансир или маятник) и ангренажа (это соединяющая пружину и спусковой механизм система шестерёнок).

Первые механические часы были изобретены в Танском Китае в VIII веке. Это были часы с анкерным механизмом. Оттуда устройство попало к арабам. Аббат Герберт, также известный как папа Сильвестр II, на рубеже первого и второго тысячелетий создал первые маятниковые часы.

В кварцевых часах в качестве колебательной системы испльзуется кристаллик кварца. Так называют в основном именно электронные часы со стрелкой, но вообще основа и других электронных часов – это кварцевый генератор.


Иван Гогетов


Оставьте комментарий



««« »»»