Парфюм Наполеона

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

парфюм

Зачастую мы не задумываемся и обобщённо называем всю парфюмерную продукцию духами, однако на самом деле существует множество её видов. Названия эти знакомы каждому, но вот характерные особенности каждой классификации могут быть многим неизвестны. Разберёмся же, чем отличаются друг от друга различные виды парфюмерной продукции. А о maybelline affinitone поговорим в следующий раз..

Начнём с самого известного, с духов. Их особенностью является высокая концентрация эфирных масел (от 15 до 30 процентов, а порой даже и более). При этом они растворены почти что  в чистом спирте (96%). Для изготовления разнообразных парфюмерных композиций используется более трёхсот душистых веществ. Они могут быть из химического, животного (кастореум, амбра) или растительного (лепестки, корни, цветы) сырья. Духи обладают наиболее стойким ароматом, ведь большая концентрация душистых веществ встречается лишь в ароматических (эфирных) маслах в чистом виде.

Далее по крепости следует парфюмерная вода, которая содержит 10-20% масел. Её можно назвать наиболее востребованным видом парфюмерной продукции, так что она продаётся во многих магазинах. Её аромат держится около четырех с половиной часов.

В туалетной воде мы можем наблюдать растворение 4-10% эфирных масел в 80-90% спирте. Считается, что таким названием туалетная вода обязана Наполеону I. Когда он пребывал в ссылке на острове Святой Елены, у императора закончился одеколон, и он придумал свой рецепт парфюмерного средства с добавлением бергамота, что и назвал «туалетной водой».

Одеколон менее крепок, чем туалетная вода, и концентрация эфирных масел в нём – около 2%.

Парфюмированные дезодоранты содержат 3-5% масел и даже 2% воды.

Существуют также и сухие духи (саше). Их используют для отдушивания белья, придания ему приятного аромата. Выглядит это как мешочек, наполненный сухой растительной массой. Порой саше кладут под подушку, веря, что это принесёт здоровый и крепкий сон. Что ж, порой мягкие ненавязчивые ароматы трав действительно могут помочь расслабиться, и неудивительно, что для иных людей саше – это средство от бессонницы.

Курительная эссенция – это спиртовой раствор душистых веществ, который полагается в количестве нескольких капель наливать на горячую металлическую поверхность, за счёт чего помещение будет наполняться приятным ароматом.


Иван Гогетов


Оставьте комментарий



««« »»»