Маргерита для Маргариты

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

ПиццаТакое кушанье, как пиццу, зачастую ассоциируют именно с Италией. Однако что-то подобное изготавливали ещё в Древнем Египте и у древних греков. В Греции брали сырое тесто, раскладывали на нём различные ингредиенты: зелень, сыр и овощи – и поливали это оливковым маслом. Получившееся после выпечки блюдо называли «plakuntos».

Сейчас в приготовлении пиццы используют самые различные продукты. Чего только не найдёшь в меню ресторанов: и тематические пиццы, и пиццы сладкие, и пиццы с самыми разнообразными начинками. Однако наиболее распространёнными и всеми любимыми остаются традиционные виды пицц: Pizza alla marinara (с помидорами, орегано, чесноком оливковым маслом, а также с каперсами, анчоусами или чёрными оливками), Pizza ai quattro formaggi (известная как «Четыре сыра»), Pizza Diabola (для любителей острой пищи, с острым перцем и салями), Pizza capricciosa (с моцареллой, грибами, артишоками, оливками и помидорами) и, конечно же, знаменитая Pizza Margherita (Маргерита, которую зачастую называют Маргаритой). С появлением последней связана легенда. Никто не знает, вымысел это или нет, однако история эта довольно известна. Изначально пицца была блюдом, которое часто ели бедные жители некоторых кварталов Неаполя. Но однажды эту лепёшку с начинкой выразила желание отведать супруга короля Умберто I по имени Маргарита. Пекарем, которому выпала честь готовить для королевы, стал некий Рафаэль Эспозито. Приготовил он сразу три разных пиццы, причём две из них были сделаны по рецептам, по которым он готовил в своей пиццерии, а вот третью пекарь придумал специально для королевы Маргариты. Разумеется, это должно было быть нечто особенное. Рафаэль вдохновился национальным флагом Италии, так что ингредиентами блюда стали базилик (зелёный цвет), моцарелла (белый цвет) и помидоры (красный цвет). Это сочетание не только выглядело патриотично, но и на вкус оказалось отменным. Маргарите очень понравилась пицца, так что Рафаэль назвал её в честь королевы.

Сейчас каждый желающий может сделать пиццу своими руками, со своим неповторимым наполнением или по стандартному рецепту.


Иван Гогетов


Оставьте комментарий



««« »»»