Четвертый путь

Рубрики: [Фейсбук]  

Сегодня я спросил: на что могут надеяться в России люди, которые так ненавидят и презирают ее даже на уровне бытовой антропологии – с их-то уровнем социального расизма?

Ответ довольно прост.

Замкнутое сообщество (назовем его либеральным), живущее внутри чужого и враждебного мира (назовем его русским), может выбрать для себя четыре пути.

Эмиграция, она же в нашем случае и репатриация (извините).

Демократическая ассимиляция, растворение во внешнем мире и его ценностях.

Рациональное и последовательное обособление (когда-то это называлось «кагал»).

Все эти пути имеют свои плюсы и минусы.

Уехать можно, и это разумно, но скучно. «Там» – никаких перспектив. Кому нужны работники совести, рукопожимания и хороших лиц в Америке или Израиле?

Для ассимиляции нужно иметь мотив. Романтический редко у кого случается, а создавать прагматический Россия пока не научилась (хотя уже «близок тот час»).

Обособление выгодно, но лишает амбиций, высокомерного тона, возможности переделать все вокруг под себя. Много кто живет в России – баптисты, удмурты, филателисты. И мирно живут, хорошо. Но – «таким образом не развернешься».

Если вы заметили, я сказал про четыре пути, а назвал только три.

Но есть еще и четвертый.

Колониальное господство.

Вот это и есть путь, которые выбрали люди с хорошими лицами. Подсознательно, разумеется, поскольку ум – не их стихия, в отличие от морализаторских спекуляций.

Колониальное господство – это когда вы не уезжаете, не выделяетесь в официально закрытое сообщество, и не сливаетесь с окружающими, а руководите ими, оставаясь при этом отдельно живущей средой.

Именно это и есть социальный идеал неполживца.

Другое дело, что осуществить такое прямо и откровенно – невозможно, нужно прикрытие, нужен таран, за широкой спиной которого можно работать.

Иными словами, нужно найти «шабес-гоя».

Им довольно долго был Ельцин.

Им какое-то время был Путин.

Потом были надежды на Медведева (смешные), на Навального (преждевременные), на Ходорковского (странноватые, поскольку он сам недалеко ушел от), и я бы не удивился, если однажды мы увидим в этом ряду Шойгу.

Кастинг идет, и он будет идти, учитывая еще и то, что Путин не молодеет, а жизнь в стране легче и безмятежнее не становится.

Так что надежды у людей с хорошими лицами есть.

Ну а мы, люди с плохими лицами, если Бог даст, постараемся их надежды разрушить.


Дмитрий Ольшанский


Оставьте комментарий



««« »»»