Как монтировать пластиковые трубы

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Коммуникации в домах периодически  приходят в негодность. И тогда им требуется ремонт и замена износившихся, вышедших из строя. Лучше всего железные трубы поменять на пластиковые. Такая процедура имеет определенные преимущества. Но в начале почитайте статью как выбрать трубы для отопления.

Вода, проходящая по пластиковым трубам, не окисляется, не берет в себя вредные примеси. Да и сам срок эксплуатации трубопровода увеличивается вдвое. При установке пластиковых труб применяют специальное паяльное оборудование, спаивающее трубы между собой.

Перед началом работы все оборудование нужно внимательно осмотреть на предмет сколов, исправности, обезжирить места контактов со сварочным оборудованием, накрутить туда, где есть резьба из железа все нужные соединения.

Теперь можно приступать к работе: нагрейте аппарат для сварки, поставив риску регулятора температуры на 250-270 градусов. Насадки следует как можно прочнее закрепить, чтобы при работе они не слетели. Когда сварочный аппарат будет готов, индикатор температуры должен показывать 260 градусов или когда лампочка контроля погаснет, это означает, что можно приступать к сварке.

Не забудьте правильно рассчитать длину материала при нарезке – учитывайте размеры на соединение с фитингом. Разрезаются трубы специальными ножницами, сам срез должен быть ровным, строго перпендикулярным по отношению к оси пластиковых труб. Если резка будет проводиться ножовкой по металлу, то шероховатости, образовавшиеся после резки, обязательно зачистите наждачной бумагой, либо аккуратно срежьте ножом. Перед спаиванием труб, нанесите разметку во избежание поворота относительно оси трубы фитинга.

В первую очередь сварку нужно начинать с нагрева фитинга. Для этого он надевается на насадку. Это делается для того, чтобы хорошо прогреть его, так как фитинг имеет большую толщину и прогревается медленнее. Затем идет очередь трубы. Конец ее надевается на насадку. Ни в коем случае в процессе нагрева трубы нельзя поворачивать на насадке, так как это может усложнить процесс сварки. Материал может просто сжаться, и качество спайки будет намного хуже.

Как только они разогреются до нужной кондиции, их снимают с насадок. Без каких либо поворотов труб, точно и уверенно соедините трубы и подержите в этом положении примерно полминуты. Теперь можно быть уверенным, что трубы прочно сварились между собой. И уже через час ими можно пользоваться.

Ещё больше советов по ремонту пластиковых труб можно почитать на сайте http://www.stroy-db.ru/

Как видим, работа по замене труб совсем несложна. Соединение пластика будет крепким и долговечным, если в процессе работы будут правильно выполнены все процессы.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»