Область применения кованых изделий

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Ковка – один из древнейших методов обработки металла. Зарождение этого искусства на Руси историки относят к 6 веку н. э. В те времена, при помощи ковки изготавливались преимущественно орудия труда и оружие. С тех пор прошел не один век, а интерес людей к кованым изделиям и сегодня остается неизменным. Изысканные и долговечные кованые изделия отлично дополняют интерьеры и экстерьеры зданий.

Украшение дома изящными коваными изделиями всегда говорило об отменном вкусе его владельца. Использование кованых элементов позволяет добавить некий шарм и изысканность даже обычной городской квартире и придать ей уникальный облик.

Обычно выделяют три категории кованых изделий:

• Кованые изделия бытового назначения – функциональные вещи, которые не только являются элементом декора, но и могут использоваться в быту, к ним можно отнести вазы, разнообразныхт форм подковы, подсвечники.

• Интерьерные кованые изделия: мебель, гардины, каминные решетки, светильники, рамы, разнообразная фурнитура и т.д. Они органично впишутся как в интерьер, стилизованный под старину, так и в современный модерн или хай-тек. Нередко, именно добавление кованого изделия является завершающим штрихом в интерьере. Кованая мебель очень долговечная и прочная, при этом не выглядит громоздкой, поэтому ее популярность в современном мире только растет.

• Кованые изделия для экстерьера (фасада здания) и обустройства территории: перила для балкона или крыльца, козырьки, оконные решетки, скамейки, карнизы, ворота, фонари, беседки, ажурные ограды. Перечень кованых изделий для внешней отделки очень широк. Здание, украшенное коваными элементами, всегда привлекает внимание, оно смотрится более воздушным, изысканным и утонченным. Ковка сочетает в себе функциональность, надежность и красоту. Поэтому оформление экстерьера – одно из основных направлений использования кованых изделия.

Металлические ажурные элементы используются испокон веков и их популярность только растет. Они идеально гармонируют с любым стилем интерьера или здания, дополняя его и расставляя необходимые акценты. С ковкой отлично сочетаются муранское стекло, зеркало, фарфор. Поэтому можно сказать, что ее использование практически ничем не ограничено. Тем более, что сегодняшние мастера кузнечного ремесла могут воплотить любые задумки автора, учитывая и его особенные пожелания.

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»