Таблетка «от всего»

Рубрики: [Здоровье]  [Разное]  

Таблетки для повышения либидо и уменьшение объема бедер, чтобы избавиться от головной боли и укрепить ногти, “запустить” кишечник и “обезболить” больной зуб… Несмотря на то, что некоторые препараты за последнее время подорожали на 100%, фармацевты убеждены: наши люди не будут экономить на лекарствах.

Специалисты отмечают: у россиян развилась психологическая зависимость от медикаментов. Человек, который перенес инфаркт миокарда и забыл дома нитроглицерин, имеет все шансы снова оказаться в больнице. Только из-за того, что “вовремя” вспомнил о том, что забыл положить в карман спасительные таблетки!

Наибольшим спросом пользуются рецептурные лекарства. Некоторые врачи сотрудничают с фармацевтическими компаниями. В рецепте указывают не международное или химическое наименование, а название конкретного лекарственного средства.

По статистике, 70% россиян занимаются самолечением. 53% людей для того, чтобы начать принимать новый препарат, не надо даже консультироваться с врачом. 17% не соблюдают инструкции – лекарство принимают “на глаз”. Вместо того, чтобы пить горькие таблетки после еды, пьют до, вместо одной таблетки принимают две сразу или дробят ее на четыре части. Каждый двадцатый готов пить лекарства, даже если врач скажет, что этого категорически нельзя делать!

“Люди занимаются самолечением, потому что это – дешево (не нужно платить за осмотр и консультацию), анонимно (сведения о болячке нигде не указываются) и экономит время. Всю необходимую информацию можно почерпнуть из тематических порталов в Интернете. Активно Интернетом пользуется молодежь. Люди старшего возраста больше доверяют телевидению. Женщины меньше прислушиваются к советам врачей, чем мужчины “, – делится наблюдениями заведующая одной из аптек Галина Кулиш.

“Когда болит живот, не обязательно пить таблетку – можно поставить грелку. Но здесь также следует быть осторожным, обладать минимальными медицинскими знаниями, ибо может быть аппендицит или панкреатит. Когда болит голова, можно положить на лоб холодный компресс или прогуляться на свежем воздухе. Но люди ищут “быстрый” способ. Им постоянно не хватает времени, не хотят заморачиваться народными методами, считают их пережитком прошлого”, – говорит провизор.

“В аптеке всегда есть риск приобрести фальсификат. И каждая таблетка обладает рядом побочных эффектов, особенно если лекарства приходится принимать постоянно, – говорит врач-фитотерапевт Михаил Колесник. – В университетах учат, как лечить болячки. Но никто не учит, как их избежать. Можете принимать лучшие препараты, но пить, курить, есть колбасу, то это ничего не даст. Будете вести здоровый образ жизни – от таблеток можно будет отказаться или по крайней мере уменьшить дозу. Даже такое тяжелое заболевание как сахарный диабет требует не только приема сахароснижающих препаратов, но и соблюдение соответствующей диеты, ежедневной физической активности”.

Единственноправильным решением будет – регулярно проходить медицинские обследования, при лечении любого заболевания советоваться с врачом и покупать лекарства в аптеках по рекомендации специалистов. Пользуется популярностью современная интернет-аптека, данный сервис предоставляет удобный поиск препаратов, доступные цены на лекарства и возможность доставки.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»