Любимец императора

Рубрики: [Анонсы]  [Музыка]  

Йошики Хаяши21 мая на сцене Крокус Сити Холла выступит один из самых известных музыкантов Азии – Йошики Хаяши (Yoshiki Hayashi). Российскому слушателю это имя пока что мало о чем говорит, в то время как за рубежом творчество Йошики ценят высоко – не только в родной Японии, но и во всем мире. Да и как иначе, если музыкант записывает песни совместно с барабанщиком группы Queen Роджером Тейлором, а его последний альбом был создан вместе с самим Джорджем Мартином – продюсером легендарных The Beatles. Именно этот альбом Йошики и представит на сцене «Крокуса».

Вообще, на родине, Йошики считают «отцом» японского рока: он является композитором и солистом, пожалуй, самой популярной в Японии рок-группы «X JAPAN». Однако творчество музыканта только этим не ограничивается: последний его альбом состоит полностью из классических композиций. Неудивительно, ведь Йошики имеет классическое музыкальное образование, и уже неоднократно работал в этом стиле: в его копилке такие масштабные проекты, как создание главной темы для международной выставки World Expo 2005, и для премии “Золотой глобус” – 2012, а также сочинение классической композиции для праздника по случаю десятой годовщины коронации императора Японии Акихито – (Йошики написал музыку для торжества по просьбе японского правительства). Кстати, ходят слухи, что сам император является поклонником Хаяши (хотя высочайшей особе не полагается иметь предпочтений. Это, впрочем, не касается премьер-министра Японии, который является горячим поклонником Йошики).

Вот что сам музыкант говорит о своем творчестве: «Рок был со мной на протяжении всей моей жизни, но классическая музыка у меня в крови. Я начал сочинять классическую музыку примерно в 10 лет, и она, несомненно, оказала огромное влияние на мою карьеру, в том числе в X JAPAN. Я счастлив, что смогу наконец-то представить поклонникам свои классические произведения, которые очень близки моему сердцу».


Хаяши будет интересно не только послушать, но и просто посмотреть на него: ведь Йошики создал такое музыкальное направление, как Visual Key (дословно – «визуальный стиль»), что включает в себя не только новый тип музыки, но и предполагает создание эпатажного облика: использование макияжа, ярких костюмов, вычурных причесок, и даже андрогинной эстетики.

Впрочем, конечно, вряд ли музыкант использует весь арсенал подобных средств для исполнения классических композиций (кстати, совместно с камерным оркестром). Однако какие-то черты его экстравагантного облика, столь непривычные российскому зрителю, останутся. Что, определенно, стоит того чтобы взглянуть, ну и, главное, послушать – тем более, что нашу страну музыкант посетит впервые. Ну, а дальше Йошики ждут Торонто, Сан-Франциско, Мехико, Лондон, Париж, Берлин, Пекин и Шанхай.


Анна Филиппова


Оставьте комментарий



««« »»»