«Толпой можно и батьку побить…»

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Появляется все больше и больше доказательств универсальности интернета. Вот, к примеру. Сгорела где-то церковь. Ну, не уберегли. Новую построить – у местных жителей таких денег нет. А без Божьего храма жить – это не жизнь, а недоразумение. И расходятся во все стороны «уполномоченные». Ходят по городам да деревням, собирают доброхотные пожертвования на построение нового храма. Долгая получается история. Да и самим посыльным что-то кушать надо.

А теперь электроника пришла на помощь. Надо зайти только на специализированный сайт, придумать для своей страницы привлекательный заголовок, описать идею – чего ради деньги собираются. Еще определить конкретную требуемую сумму для успеха предприятия и указать дату окончания сбора средств – чтоб вас сразу за жулика не приняли. Несколько минут – и ваша страница готова. С уже включенным приемом платежей. Можно начинать сбор взносов и пожертвований.

Успех такого мероприятия во многом зависит от того, как изложены цели сбора денег. Но, с другой стороны, результаты очень часто бывают непредсказуемыми. По статистике, наш народ, в основном, более-менее активно участвует в финансировании компьютерных игр и программ. Но, когда был объявлен сбор средств для того, чтобы создать музыкальные записи и доступные партитуры таких произведений, как «Вариации Гольдберга» (их в 1741 году написал Иоганн Себастьян Бах), то вместо планируемых 15 000 долларов организаторы получили почти 24 000! А лицензия, по которой проводились записи «Вариаций» и создавались доступные партитуры, носит наименование «народное достояние».

Такая система сбора финансовых средств называется у нас – «народное финансирование». Запдные страны тоже используют такой метод, он у них называется «краудфандинг». Кстати, с помощью этого самого краудфандинга нынешний президжент США Барак Обама собирал себе деньги на предвыборную компанию.

Смысл народного финансирования – в коллективном сотрудничестве людей, добровольно объединяющих свои финансы через интернет для поддержки интересующих их идей и проектов. Деньги собираются и для пострадавших в результате стихийного бедствия, и для поддержки любимой команды болельщиками; политические кампании, развитие малого бизнеса и даже совместные инвестиции с целью получения прибыли – вот далеко неполное перечисление возможностей применения народного финансирования.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»