Полезные ископаемые в Израиле

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Израиль – страна, отличающаяся наличием широкого спектра полезных ископаемых. В частности, этот регион имеет огромные запасы природного газа, есть месторождения нефти, много перспективных районов по добыче горючих сланцев, а также залежи железной руды, меди, золота, фосфатов. Мертвое море является источником различных солей. Также в Израиле открыты и месторождения алмазов и минералов, содержащих уран. Горная промышленность Израиля в настоящее время приносит прибыль порядка миллиарда долларов в год.

Полезные ископаемые добывались на этой территории с древнейших времен. Изначально самыми добываемыми были медь, сера и асфальт. Медь с древних времен использовалась для производства медной посуды. Ведь медная посуда отличается большим набором полезных для человека свойств. Что касается серы и асфальта, то их начали использовать относительно недавно.

Как же объяснить геологически такое богатство региона полезными ископаемыми? В прошлом столетии на территории Израиля был проведен ряд специализированных научных исследований, которые позволили выявить особенности этого региона. В частности, было выявлено, что данная страна имеет своеобразное тектоническое строение, что обеспечивает наличие здесь разных видов химического и строительного сырья. Наличие полезных ископаемых в Израиле отрицалось. Однако, с развитием научно-технического прогресса и новыми направлениями в геологии, на израильской территории были проведены новые исследования, включавшие более обширный и детальный поиск всевозможных месторождений полезных ископаемых. По итогам исследований, прежние выводы были  признаны ошибочными, и говорилось о том, что в Израиле есть полезные ископаемые, при чем разнообразные.

Наличие разнообразных полезных ископаемых во многом обусловлено характером сопряжения геологических мегаструктур данного региона. Как известно, Израиль находится на сопряжении Африканской и Аравийской плит с так называемой Альпийской зоной коллизии. Это вызывает достаточно сильную геодинамику, что, в свою очередь, способствует образованию многих полезных ископаемых. При этом, стоит учитывать и тот факт, что геологическое строение израильского региона весьма неоднородно, что также играет свою роль в образовании месторождений.

Так, например, в современном Израиле в эйлатских горах ведется активная добыча гранита, а на плато Голан и в Галилее добывают базальт. По всей стране идет добыча известняка, который  широко применяется в строительстве во всем мире. Карьеры каньона Махтеш-Рамон являются участком добычи гипса. Негева же стал центром по добыче глины и кварцевого песка.

По материалам сайта «Сгула».


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»