Особенности создания тематического блога

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Блог это тот же веб-сайт, только со специфическим порядком подачи информации. Если в сайте содержание распределяется по страницам согласно структурной логике развития темы, то в блоге информация выкладывается в порядке поступления. Таким образом, самая свежая, актуальная информация всегда оказывается на верху страницы, а предыдущие записи постепенно удаляются в низ.

Блог самим своим форматом показывает, что предназначен для снабжения читателей новостями и анонсами. Конечно, блог может содержать и тематически структурированные страницы. Но, “лента новостей” присутствует в обязательном порядке.

По причине необходимости частого добавления и редактирования контента, вести блог на базе статического сайта было бы затруднительно. Поэтому, используется одна их систем управления контентом, движок. Если вы используете RDSbar, в правом нижнем углу окна можно увидеть, на какой CMS работает просматриваемый блог.

Наиболее распространенные платформы для блогов это WordPress, Joomla, LiveJournal.  Для персонального блога вы можете получить бесплатный аккаунт в одной из социальных сетей.

Создавать блог именно в организованной блогосфере предпочтительнее потому, что проще будет найти посетителей, будучи в самой гуще социальной сети, с уже готовыми тематическими сообществами и налаженной системой рейтингов и перекрестных взаимосвязей.

Ведение блога предполагает личную заинтересованность в выбранной теме. Если вы возьмете для своего блога вопросы, до которых вам нет никакого дела, просто по причине популярности темы, придется постоянно заставлять самого себя искать информацию для постов либо заказывать написание статей на биржах копирайтеров.

Важный момент, на который следует обратить внимание. Если вы выбрали определенную тематику для блога, а потом поняли, что тема не актуальна и не привлекает много читателей, самым плохим маркетинговым ходом будет резкое изменение курса.

Если вы внезапно меняете тематику, читатели интуитивно заподозрят в этом неискренность. Люди поймут, что блог создавался с меркантильными интересами и это подорвет к блогеру доверие. Многие постоянные читатели уйдут, а придут ли новые, не известно.

Поэтому, если вы видите, что тематика бесперспективна в плане продвижения, меняйте тематику медленно, постепенно, органично вплетая новые посты в общем потоке привычной информации. Так можно более-менее безболезненно сменить тематику за несколько месяцев.

Держите руку на пульсе вашей аудитории читателей. Это означает, отслеживайте график нахождения пользователей в сети. Новые посты нужно публиковать в моменты максимальной активности. Электронное письмо с напоминанием об обновлениях в вашем блоге должны застигнуть людей в тот момент, когда они пришли в сеть именно в поисках новостей. Для этого заготавливайте материалы заранее и держите под рукой. Старайтесь не забывать и SEO оптимизацию вашего сайта.

Правилом большого пальца для блогера должно быть: обязательно отвечать на любые даже незначительные комментарии ваших постов. Люди любят, когда их мыслям уделяют внимание.Правило другой руки: если кто-то сделал комментарии в вашем блоге, обязательно просмотрите его блог и сделайте ответный комментарии. Это не только знак вежливости. Тем самым вы приобретаете верного друга. Если же вы любите, чтобы вас комментировали, но пренебрегаете посещением чужих блогов, это так и будет расценено: как эгоизм и неуважение. Соответственно, вы теряете читателя.

Не стоит для завоевания популярности злоупотреблять жареными новостями и провокационными статьями. Добропорядочные, лояльные читатели избегают чрезмерно агрессивных блогов. Вашей аудиторией станет контингент разного рода сетевых люмпенов и скандалистов, троллей. От которых маловероятно ожидать надежной дружбы и поддержки. Скорее, ваши лже-друзья с удовольствием подложат вам свинью.

Помните, популярность блогеру приносит не сомнительная скандальность, а искренняя заинтересованность в развиваемой тематике, любовь и уважение к людям. И последний совет. Никогда не стоит пренебрегать вашим хостингом. Если ваши блоги будут крайне интересны, то вы заметите огромное количество посетителей на вашем сервере. Он может банально не выдержать нагрузки и тогда все ваши сайты перестанут отвечать. Попросту, люди будут заходить на сайт, и видеть лишь сообщения об ошибках.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»