Что такое депрессия?

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Что такое депрессия?

Какие различия между депрессивным настроением и клинической депрессией? Для некоторых людей, эти симптомы очевидны и понятны, но у других не удается самим различить и они сохраняют свою повседневную жизнь в состоянии заболевания, не зная, в чем дело и не получая адекватную психотерапию.

Короткий ответ, что депрессия становится болезнью тогда, когда состояние тяжелое и сохраняется в течение двух недель и более, это влияет на способность поведения на работе и дома.

Для человека с диагнозом клинической депрессии, должны показаться пять или более симптомов из следующих, в том числе по крайней мере одного из первых двух и в течении двух недель:

  • необычно грустное или раздражительное настроение, которое не проходит;
  • потеря удовольствия и интереса к деятельностям, которые раньше были приятными;
  • недостаток энергии и усталость;
  • чувство, что ничего не стоит делать или чувство вины, когда больной на самом деле не является виноватым;
  • много мыслей о смерти или желания, чтобы был уже мертвым;
  • трудности с концентрацией внимания или принятием решений;
  • замедленный ритм жизни или, иногда, паталогическое волнение, если и не удалось разрешить проблему сразу;
  • трудности со сном или, иногда, слишком много сна;
  • потеря интереса к еде или, иногда, слишком большой аппетит. Изменения в привычках питания может привести либо потери веса или прибавки в весе.

 

Горе или депрессия?

Область недавней полемики вокруг диагностики клинической депрессии связан с горем, следующим после недавней смерти любимого человека.

В предыдущих версиях, критерий заболевания считалось, что тяжелая утрата – это исключение, которую рекомендовалось врачам не диагностировать как большую депрессию у человека, который испытал смерть любимого человека в предыдущие два месяца. Былой аргумент, что это нормальное состояние скорбящего, неправильный. Тем не менее, в последнем издании Диагностического и статистического руководства по психическим расстройствам, экспертная комиссия решила удалить «тяжелые утраты» из исключений, утверждая, что это, возможно, привело к глубокой формы заболевания.

Биология депрессии.

Что касается базовой биологии депрессии, предыдущие теории сосредоточены вокруг идеи низких уровней нейромедиаторов.

Сегодня исследователи считают, что изменения мозга, которые сопровождают депрессию, могут быть более фундаментальным, и что измененные уровни нейротрансмиттеров отражают эти изменения. Существует доказательство того, что структура клеток мозга может быть изменена от состояния стрессом и депрессией, в результате чего их функционирование изменено.

Это могло бы объяснить, почему люди часто жалуются на плохой концентрации и памяти во время заболевания. Тем не менее, хорошей новостью является то, что лечение, в том числе лечение с антидепрессантами и электросудорожной терапии, может обратить обратно эти изменения.

Источник – сайт психологической помощи www.voconet.com

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»