Мама и папа

Рубрики: [Фейсбук]  

Мои мама и папа развелись, когда мне был год. И все было сложно, как пишут в статусах. И в итоге я узнала своего папу в сознательном возрасте, уже будучи беременной АА (да, это известная психологическая штука, девочки при поддержке значимого мужчины идут знакомиться с папой). Чисто цирк был. Макар одел меня так, что только мои перчатки стоили 700 баксов – в двухтысячном-то году. Посадил в бэху-кабриолет с водителем – и отправил знакомиться с папой. Папа обнаружился в обществесаркомы и метастаз в мозге. Ни времени года, ни названия своей страны он больше не знал. Ничего он уже не знал и не понимал. Но он знал и помнил, как любил и любит всю жизнь мою маму. И рассказывал мне про это. И, наверное, первый раз в жизни нахамил своей матери, когда она попыталась поведать мне, какой сукой смолоду была моя мама. Он умер через 3 недели после рождения АА.

Пару месяцев назад умерла его мать. Папы моего, в смысле. И по наследственным делам я три дня назад впервые вошла в квартиру, где он жил (даже со мною взрослой он, больной и очень взрослый, встретился в квартире своей мамы – так бывает с русскими мальчиками и их мамами). Вошла вместе с моей мамой – потому что одна я боялась. И нам надо было найти несколько документов. И мама нашла фотографию моего маленького папы. И она так закричала: “Смотри, что я нашла!” И так на эту фотографию смотрела, и так мне потом говорила: “Ты видела, видела какой он был чудесный, хорошенький мальчик!”.

И я вот все плАчу и плАчу, и про них думаю.

И вот – мне трудно сейчас назвать то, что я чувствую, чтобы не скатиться в пошлость.

Я вот знаю, какая у них сложная ситуация была и какое столкновение всего. И как почти невозможно было сохранить их отношения. И я не знаю рецептов, как отношения сохранять, особенно когда почти невозможно. Но вот я увидела, что такое очень любить и не сохранить отношения. Как это выглядит через 30 лет для папы, через 40 для мамы. Упаси Господи, это ужас, до самой смерти ужас (таки скатилась в пошлость)

Берегите всё, что у вас есть, всё, что вам дорого. Не знаю, как. Но берегите, пожалуйста.


Анна Рождественская


Оставьте комментарий



««« »»»