Асбестовая ткань: материал с уникальными свойствами

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Асбест. Изделия из данного материала имеют самое широкое применение во многих сферах промышленности. По свое природе асбест является горным минералом. Главная его особенность, это способность распушатся в тончайшие волокна, подобно хлопку или лену. В народе этот минерал так и называют — горный лен. Такое уникальное для минерала свойство, конечно же, не могло остаться без практического применения в жизни человека.

История применения изделий из асбеста

Первые изделия из асбеста использовали еще в 2500 году до нашей эры на территории современной Финляндии. Это была глиняная посуда с добавление асбестовых волокон, которые придавали прочность стенкам посуды и не позволяли ей растрескиваться. Использование шахтного способа добычи минерала позволило освоить массовый выпуск АТИ из асбест. В настоящее время основные страны-добытчики — Китай, Россия, Бразилия.

Основные виды изделий из асбеста включают: ткани, шнуры, набивки, а также различные теплоизоляционные и резинотехнические изделия. Как компонент асбест входит в состав огнеупорных герметиков, мастик, замазок, строительных и буровых растворов, а также специального клея.

Свойства асбестовой ткани

Особенно распространенным изделием из асбеста является ткань асбестовая и набивка сальниковая.

Ткань представляет собой сплетенные асбестовые нити с добавлением основы из связующих волокон (вискоза, хлопок и т. п.). Благодаря своим физико-механическим характеристикам асботкань нашла широкое применение как прокладочный и теплоизоляционный материал для печей и котельного оборудования.

Известно множество марок ткани, но в основном на рынке представлены ткани марки АТ. В зависимости от марки ткани асбестовой (АТ 1-20) она может обладать различной толщиной, плотностью и физическими характеристиками (термостойкость, устойчивость к щелочам и кислотам и прочее).

Помимо прямого использования ткань применяется как компонент при производстве резинотехнических изделия, спец. картона, при пошиве огнеупорной одежды: как композитный материал. Обработанная специальной графитовой пропиткой асботкань используется для изготовления набивки сальниковой.

Все АТИ из асбеста производятся в соответствие с требованиями ГОСТ 6102-94, а также техническими условиями и регламентом разработанными на каждый конкретный вид и марку АТИ.

По материалам сайта ack74.ru.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»