Таможенное оформление в Санкт-Петербурге – специфика и особенности

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

 

8688.jpgСанкт-Петербург является одним из главных узлов на карте международных перевозок и крупнейшим перевалочным центром страны. И, несмотря на то, что на бескрайних российских просторах находится не один десяток таможенных постов, однако именно Санкт-Петербург обладает рядом особенностей, которые делают его совершенно уникальным. Обуславливается это тем, что именно здесь сходятся морские, сухопутные и авиационные логистические пути, которые соединяют Россию и Европу.

Несколько тысяч компаний и таможенных брокеров ведут свою внешнеэкономическую деятельность в зоне действия санкт-петербургских таможен. Надо отметить, что подобная многочисленность приводит к развитию здоровой конкуренции, которая благотворно сказывается на уровне их профессионализма и компетенции, и обеспечивает быстроту и качество таможенных и логистических услуг.

В Санкт-Петербурге работают с грузами самых разных видов и категорий, чему способствует большой выбор таможенных терминалов, специализирующихся на грузах для различных видов транспорта. Кстати, специфической особенностью СПб является возможность оформления на одной таможне участником ВЭД грузов, перевозящихся разными видами транспорта.

ТАМОЖЕННОЕ ОФОРМЛЕНИЕ АВИАЦИОННЫХ ГРУЗОВ В СПБ

Авиатранспорт является одним из самых востребованных видов транспорта для быстрой доставки грузов. Особенно это актуально для скоропортящихся товаров и для транспортировки грузов на межконтинентальных направлениях.

Тем не менее, все импортные и экспортные авиагрузы, пересекающие государственную границу России, в соответствии с действующим законодательством, проходят обязательное таможенное оформление на Пулковской таможне в Санкт-Петербурге специализирующейся именно на пропуске авиационных грузов, поскольку зоной её деятельности является одноименный аэропорт.

Однако авиатранспорт является и самым дорогостоящим способом доставки различной продукции. В связи с этим, главным отличием пулковских таможенников является быстрота в оформлении пропускных документов и проведении необходимых досмотров – по статистике, почти 100 % грузов, при условии отсутствия каких-либо нарушений, попускаются таможней в течение суток.

ТАМОЖЕННОЕ ОФОРМЛЕНИЕ АВТОМОБИЛЬНЫХ И ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ГРУЗОВ В СПБ

Грузы, транспортируемые автомобильным и железнодорожным транспортом, в установленном государством порядке проходят таможенное оформление на Санкт-Петербургской таможне, которая являющется одной из самых старейших в составе Северо-Западного Таможенного Управления ФТС России. В подчинении таможни находится более 20 постов, располагающихся непосредственно на таможенной границе, и центр электронного декларирования – Санкт-Петербургский таможенный пост.

Таможный отедл располагает 30-тью складами для временного хранения международных грузов, и имеет больше 140 зон, осуществляющих таможенный контроль. В зоне действия Санкт-Петербургской таможни осуществляет свою внешнеэкономическую деятельность более 7-ми тысяч зарегистрированных компаний и таможенных брокеров.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»