Кузов легкового автомобиля: виды ремонта

Рубрики: [Авто]  [Разное]  

Кузов современного автомобиля является не только его красивой оболочкой, сегодня он выполняет множество важных функций. Прошло много лет с момента выпуска первой самобеглой коляски Кулибина и автомобилей с деревянными  корпусами, которые были больше похожи на кареты и служили только для защиты от ветра, дождя и холода. С тех пор не только изменились формы и материалы, из которых изготавливаются кузова, но и значительно возросла роль этих элементов транспортных средств.

Конструкция кузова сейчас является решающим фактором для создания облика автомобиля, привлекательного для покупателя. Но от его состояния также зависит срок службы авто, комфорт и, что самое главное, безопасность людей в процессе движения. Сегодня плохо выполненная работа бульдозериста или слесаря не будет иметь таких последствий, как при некачественном исполнении кузова. Ведь он принимает на себя все нагрузки, выступая в качестве несущей системы в большинстве автомобилей.

Виды кузовного ремонта

Современный автомобиль создается в результате кропотливого труда дизайнеров, конструкторов и множества других специалистов. Очень жаль, но порой его совершенные формы подвергаются механическим воздействиям или влиянию коррозии. Элементы кузова деформируются или разрушаются в результате неправильного ухода, эксплуатации или дорожно-транспортных происшествий, после чего они нуждаются в ремонте.

Даже такие прочные механизмы как экскаваторы для сноса зданий требуют проведения кузовных работ, а к нежным легковушкам требуется особенный подход и применение самых новых технологий. Ведь главным требованием к качеству ремонта является его «незаметность» на фоне остальных частей, которые не подвергались восстановлению.

Ремонт кузова бывает нескольких видов в зависимости от степени сложности и площади повреждений:

  • локальный – состоит в ликвидации незначительных единичных дефектов: вмятин, царапин с незначительным повреждением или сохранением целостности лакокрасочного покрытия;
  • простой – заключается в устранении следов от гравия, царапин от веток, мелких сколов, небольших вмятин, он не требует замены каких-либо элементов;
  • средней степени сложности – исправление глубоких деформаций после умышленных механических воздействий, столкновения с препятствием или другим автомобилем, возможна замена отдельных деталей; 
  • сложный ремонт – ликвидация многочисленных и серьезных повреждений с необходимостью восстановления геометрических размеров, выравниванием рамы и заменой нескольких элементов, после чего выполняется полная покраска.

Для того чтобы после ремонта вы снова могли любоваться идеальным состоянием кузова вашего авто, выполняйте его только в специализированных мастерских, оснащенных современным оборудованием. Только профессионалы  смогут вам продемонстрировать безупречный результат после завершения ремонта любой сложности! 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»