Станки для ювелирки

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Станки ЧПУ для ювелирного производства

 

В любом производстве: единичном, серийном и массовом используются разнообразные станки и механизмы для механизации процесса производства. Ювелирная промышленность – не исключение. Для создания украшений и изделий используются разные типы станков. Наиболее распространены на данный момент гравировальные станки ЧПУ, или системы числового программного управления.

 

Системное управление станками ЧПУ

 

Особенность станков ЧПУ в том, что их работа производится по заранее написанной программе. Участие рабочего в производстве – лишь в качестве контролера. К тому же, станки с ЧПУ легко поддаются перепрограммированию, а значит их возможно использовать не только для массового и крупно серийного производства, но даже для выполнения уникальных изделий. Фактически, ЧПУ станок для ювелирки незаменим, даже если речь идет о маленькой мастерской. Программируемый механизм значительно упрощает процесс производства, сокращает затраты времени и усилий.

 

Но, к сожалению, для эксплуатации станка недостаточно иметь в штате талантливого ювелира. Работник также должен обладать знаниями в области программирования и электронного производства. На данный момент для числового управления станками используются четыре основных системы:

 

NC (numericalcontrol) – простейшая система управления, позволяет управлять прессовыми работами, гравировальные станки данную систему не эксплуатируют.

 

CNC (computernumericalcontrol) – система для управления режущими станками, позволяет позиционировать режущий прибор на плоскости и совершать линейные манипуляции, для гравировки также не подходит.

 

HNC (handnumericalcontrol) –двухпрограммное управление станков. Одна программа – алгоритм задачи, вторая – корректирует работу первой. Станки, работающие по данной системе способны корректировать работу, переналаживаться и адаптироваться к задачам. Широко используются в ювелирной промышленности.

 DNC (directnumericalcontrol) – система выборочного контроля. Позволяет осуществлять управление участками или группами станков. Широко используются при массовом и крупносерийном производстве.

 Конструкция станков с ЧПУ

 Согласно общей классификации систем с ЧПУ гравировальные работы осуществляет фрезерный станок для обработки фасонных деталей. Для приведения в станка действие используется система – привод. Ее конструкция для станков с ЧПУ довольно проста: считывающее устройство передает информацию на устройство управления, которое приводит в действие шаговый двигатель и гидромотор, энергия которых используется рабочим органом. Станки управляемы системой HNC имеют блок сравнения, который осуществляет корректировку рабочей программы.

 В целом, станок для ювелирки мало отличается от производственных станков с ЧПУ. Основное отличие – в исполнительном органе (специальное оборудование, предназначенное для фрезеровальных работ). Ювелирные станки с ЧПУ выполняют тонкую работу, их программное обеспечение и конструкция сложнее, чем у большинства производственных.

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»